Равенлофт: вампир туманов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Иные миры и края » Исцеление безумной


Исцеление безумной

Сообщений 31 страница 46 из 46

1

Название эпизода: Исцеление безумной
Участники: Джандер, Эйлонви, Страд фон Зарович, Корвина, Гейм-мастер (посты пишутся в произвольном порядке)
Место действия: Фаэрун, город Серебристая Луна, дома Джандера и Эйлонви
Дата и время: По исчислению Баровии - вечер и ночь с 22-го на 23-й день 10 месяца 525 года. По исчислению Фаэруна - 1149 год. Начало событий - после заката.
Краткое содержание: Пришло время довериться Страду, чтобы тот вынес вердикт: возможно ли исцелить безумие Анны.

+1

31

Для Корвины не была неожиданностью просьба Джандера: для него это было важно. Впрочем, Корвина и сама этого хотела.
- Не вопрос.
Когда завершилось испытание Страда, Корвина протянула руку с меткой к Джандеру.
- Пика, пика, - спокойно запищал Ким, сидевший на коленях у Анны.

Отредактировано Корвина (2021-06-05 09:56:36)

+3

32

"Если метка меня обожжёт, - сказал себе Джандер, - я ничего не потеряю. Просто всё останется по-прежнему".
Да, но что, если Аутсайдер будет к нему... благосклонен? Если даст ему то, в чём отказал Латандер?
Джандер опасался даже про себя произнести ответ на этот вопрос. Потому что это было слишком близко к измене божеству, которому он поклонялся семьсот лет. Но с другой стороны, нужна ли была Латандеру всё это время его вера, раз он не впускал Джандера в свои храмы, с тех пор как тот стал вампиром?
Джандер дотронулся до метки на руке Корвины.

+1

33

Корвина заметила, что ничего не произошло, когда Джандер коснулся метки.
- Аутсайдер не отверг тебя, - сказала она. - Для него не важно, что ты вампир.
Ким посмотрел на Джандера и грустно пискнул:
- Пика, пикачу, пика-пикачу.
- Киму грустно, что Латандер, будучи светлым божеством, отверг тебя только из-за того, что ты стал вампиром , - перевела Корвина.

+3

34

Пришло время для решительного шага, после которого дороги назад уже не будет. Впрочем, возможно, дверь на пути к его прежнему божеству закрылась уже давным-давно - по решению самого этого божества.
- Корвина, - произнёс Джандер, - расскажи, как можно стать последователем Аутсайдера? Нужен ли какой-нибудь обряд посвящения?
Быть может, для посвящения нужен жрец, а жрецов Аутсайдера в Фаэруне не найти. В таком случае останется лишь хранить веру в своём сердце - так же, как на протяжении веков от пытался сохранять веру в Латандера. Но даже если тому суждено быть, его душу всегда будет согревать мысль, что Аутсайдер от него не отвернулся.

+1

35

- Обряды посвящения проходят жрецы Аббатства Обывателей, которых в моём родном мире называют Смотрителями, - ответила Корвина, - а паладинов вроде меня Аутсайдер посвящает лично. Обычно это происходит путём личного призыва, а иногда во сне, чтобы посвящённый не испугался. Смотрители не только выполняют функции жрецов, но и следят за тем, чтобы посвящённые не нарушили семь запретов, установленных Аутсайдером, дабы не пасть на тёмную дорожку.
Корвина рассказала, что представляют из себя семь запретов. Первый запрет предостерегает не использовать метку для воровства всего, что приглянулось глазу. Второй запрет предостерегает не использовать ложь, чтобы с помощью метки использовать кого-либо в своих целях. Третий запрет предостерегает не использовать метку для заработка на жизнь нечестным путём. Четвёртый запрет предостерегает не использовать метку с целью стать искателем приключений на известное место. Пятый запрет предупреждает, что метка не предназначена для воровства еды. Шестой запрет предупреждает, что метку нельзя использовать для удовлетворения похотливых желаний. А седьмой запрет предупреждает, что полученную из сомнительных источников информацию следует проверить, дабы самому не быть обманутым.
- Если тебя ничего не пугает, ты можешь принять веру в Аутсайдера, - закончила Корвина. - И если Аутсайдер сделает тебя своим паладином, помни про семь запретов, чтобы не пасть на тёмный путь.

+3

36

Джандер внимательно выслушал слова Корвины. Запреты были вполне оправданы и содержали лишь те ограничения, которые должен соблюдать любой порядочный человек или эльф.
И всё же кое-что ему хотелось уточнить, чтобы в будущем не случилось недоразумений.
- Пятая заповедь запрещает использовать метку для воровства еды, - повторил он. - Но как быть в том случае, если кто-то умирает от голода, а единственный способ добыть пищу - это кража? Причём охраняется пища столь надёжно, что без метки до неё не добраться? Разумеется, я не собираюсь обворовывать кухни - однако мир несовершенен, а потому некоторым приходится ради собственного выживания идти и на такое.

+1

37

- Ты сам ответил на свой вопрос, - сказала Корвина. - Пятый запрет не считается нарушенным только в крайнем случае - том, который ты назвал. Если же еда с помощью метки была украдена без явных на то причин - не из-за вынужденной необходимости, а из собственной прихоти, просто потому что хочется или из чёрной зависти, - это уже другой разговор.

+3

38

Всё было решено, все точки над i расставлены. Оставалось лишь произнести нужные слова. И Джандер их произнёс:
- Я желаю стать последователем Аутсайдера.
Луну за окном на миг закрыло облаком, словно Латандер неодобрительно нахмурил брови. Но тут же мягкий лунный свет вновь осветил комнату, а ночное светило, казалось, засияло ещё ярче.

+1

39

- Твой путь - это путь паладина, верно? К паладинам Аутсайдер приходит во сне, чтобы никто не боялся, а проснувшись, они находят на своей руке метку.
Погладив лапкой руку Анны и успокаивающе посмотрев на неё, Ким запрыгнул на плечо хозяйки:
- Пика-пика, пикачу-пика.
- Ким хочет сказать, чтобы ты не волновался, что Аутсайдер обязательно посетит тебя во сне и скажет, принимает ли он тебя в паладины или в жрецы, - перевела Корвина.

Отредактировано Корвина (2021-06-02 15:13:08)

+3

40

Паладин? В прежней жизни, ещё не омрачённой проклятием вампира, Джандер был простым воином и никакой божественной магией, даруемой паладинам, не обладал. А потом о таком уже и думать стало странно: ведь паладины должны совершать лишь добрые дела и свято блюсти закон. А Джандеру, при всех его усилиях, раз в полвека всё равно требовалась кровь разумных существ - которую невозможно добыть, не нарушив закона, да и добрым это деяние не назовёшь.
- Скажи, - произнёс взволнованно Джандер, - если Аутсайдер посвятит меня в паладины, я навсегда избавлюсь от потребности в крови разумных существ? Ведь пока во мне есть эта потребность, паладином я быть не смогу.

+1

41

- А почему нельзя пить кровь животных? - спросила Корвина. - У крупных животных достаточно крови, чтобы восстановить то небольшое её количество, необходимое для питания вампиру. Вампиру, который перешёл на кровь животных, нет нужды в крови разумных существ.

Отредактировано Корвина (2021-06-03 08:07:18)

+3

42

Говорят, что тайное всегда становится явным. А правда заключалась в том, что на одной крови животных вампиру всё равно не прожить, хотя бы раз в пятьдесят лет кровь разумных существ становится необходима, и дело здесь не в количестве, а в качестве той энергии, которую несёт в себе именно кровь разумных.
Однако если заговорить об этом сейчас, Страд немедленно раскроет хитрость, на которую они пошли, чтобы сделать безопасным для окружающих его пребывание в Фаэруне. Ведь Джандер солгал Страду о том, что попытка испить крови из разумного существа немедленно вернёт его в Баровию! Безусловно, Страд пытался сейчас изменить свою жизнь - но раскрытый обман со стороны тех, кого он считает достойными доверия, легко может снова толкнуть его во тьму.
А потому Джандер заговорил о другом, о том, что тоже было правдой.
- Должен признаться, что и необходимость пить кровь животных мне в тягость. До превращения в вампира я всегда был дружен с животными, хотя и не обладал способностями друида. Если же я укушу животное, но оставлю его в живых - оно всё равно ослабеет от потери крови, а это значит, что очень скоро до него доберутся хищники, от которых оно не сможет защититься. Если бы только было возможно добывать энергию жизни из какого-то другого источника!

+1

43

- Тогда опасаться нечего - Аутсайдер справедлив, и его сила сделает необходимость пить кровь слабее. Метка - сама по себе источник энергии, так как является проводником сил.
Ким посмотрел на Джандера и закивал:
- Пика-пика.

Отредактировано Корвина (2021-06-03 13:00:52)

+2

44

Слушая эти слова, Страд отчасти завидовал Джандеру, но в то же время радовался за недавнего врага. Судя по всему, Джандер станет не только первым вампиром, на чью сторону встало светлое божество, но и первым вампиром-паладином. И проклятие всех вампиров - необходимость пить кровь - отныне если и сохранится, то станет для Джандера значительно слабее.
Сам Страд паладином стать бы не смог - это было просто смешно. Особенно если учесть, что с почитанием богов он расстался в ранней юности и с тех пор к нему не возвращался. Избрать для себя божество для Страда означало изменить самому себе...
Постойте, а как же пресловутый "договор со Смертью"? Разве этим договором не отдал он себя в руки божества - Миркула? Тогда выходит, что не выбирать - значит всё равно выбрать?
- Я не гожусь в паладины, - негромко произнёс Страд. - Однако я хороший воин и отнюдь не завалящий волшебник. Примет ли Аутсайдер такого, как я? Думаю, что лучше иметь своим покровителем его, чем Миркула.

+1

45

- Главное - твоё желание исправиться, - ответила Корвина Страду. - Совершивший ошибку хочет её исправить и ищет для этого пути. Аутсайдер защищает таких, и если он сочтёт справедливым оказать тебе помощь, он это сделает.
Краем глаза Корвина заметила, что небо начало становиться светлее - действие Изгиба Времени подходило к концу. Да и сама Корвина начала чувствовать слабость.
- Но вам пора, - сказала она. - Изгиб Времени скоро потеряет свою силу.

+1

46

- Ой, как же можно было забыть об Изгибе Времени! - спохватилась Эйлонви. - Ведь ты, Корвина, наверное, его удерживаешь из последних сил - а мы тут божественные дела обсуждаем. И вправду пора по домам, тем более что до рассвета недалеко.
Впрочем, тут у кого угодно голова пошла бы кругом: Анна заговорила, Джандер перешёл в другую веру, Страд подумывает о том же... Открылось имя истинного владыки Равенлофта - Миркул.
Что может дальше приготовить им судьба? Оставалось только гадать.

0


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Иные миры и края » Исцеление безумной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно