Равенлофт: вампир туманов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Равенлофт » Нити судьбы


Нити судьбы

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Название эпизода: Нити судьбы
Участники: Джандер, Корвина, Страд фон Зарович
Место действия: Замок Равенлофт
Дата и время: Ночь с 8-го на 9-й день 9-го месяца 525 года, после полуночи
Краткое содержание: На пути в замок Равенлофт Джандера и Корвину захватывают в плен прислужники Страда. Впрочем, им это только на руку: путешественники знают, что прислужники приведут их к своему хозяину.

0

2

Порождения вампира, которые захватили их в плен и крепко-накрепко связали руки, направились прямо к замку, то и дело с недвусмысленным интересом поглядывая на шейку Корвины. Впрочем, пускать в ход клыки они не решались - видимо, владыка запретил им это строго-настрого.
В зале их развязали и усадили за накрытый скатертью стол, на котором не хватало разве что столовых приборов. Одно из порождений - бывшее, видимо, когда-то симпатичной девушкой - снова бросило взгляд на шею его спутницы, глаза существа полыхнули голодным блеском. С видимым трудом взяв себя в руки, недовампирша вздохнула и молча удалилась.
Джандер с некоторым любопытством осматривал замок, который когда-то, во время первого его путешествия в Баровию, стал для него приютом. Тогда казалось, что двум вампирам лучше держаться вместе - хотя бы потому, что некуда больше идти. Но открылась правда о прошлом Страда, и из временного союзника тот стал для Джандера злейшем врагом. Сейчас Джандер всем сердцем старался надеяться, что Страд всё же согласится заключить союз снова... пусть даже исключительно ради собственной выгоды.
- Во всяком случае, нас не бросили в подземелье, - шепнул Джандер Корвине. -  Этот зал порой играет роль приёмной - для тех, кто вызывает у владыки любопытство. Что же, будем надеяться, что Саша и Лейл успели поговорить с графом и сумели его заинтересовать...
И тут он сообразил, что ведь Корвина-то ничего не знает об их замысле! Он был так озабочен здоровьем Эйлонви и судьбой Саши и Лейл, что даже не поделился планом с Корвиной. А теперь, наверное, уже поздно... Впрочем, Корвина сама всё услышит, когда он начнёт переговоры со Страдом. Если только их не разлучат.

+1

3

До Корвины не сразу дошло, о чём говорит Джандер. В суматохе Ким куда-то делся. Корвина искренне надеялась, что её мышонок успел спрятаться.
- Если им это удалось, то это хорошо. И я очень беспокоюсь за Кима. Хорошо, если он спрятался. Ким чувствует, кому можно доверять, потому и попросился к вам на руки.

+2

4

- Мне доложили, что ты вернулся, Джандер, - промолвил Страд, возникнув словно из ниоткуда. - Но мне было неизвестно о том, что у тебя такая прелестная спутница.
Его чёрные глаза пристально рассматривали девушку, словно пытаясь проникнуть к ней в душу. Затем граф перевёл взгляд на Джандера.
Ничто не выдавало той бури чувств, которая захлестнула графа после рассказа жреца Саши Петровича. Маску всегдашней бесстрастности он носил, будучи ещё человеком, и теперь она приросла к его лицу.
- Я уже знаю, эльф, что ты хочешь мне предложить, - продолжал Страд. - Твой смертный друг уже рассказал мне... историю о твоей возлюбленной, которую, по его мнению, только я способен избавить от безумия. За это мне предлагается побег из Равенлофта и существование в новом мире под названием Фаэрун. О да, я знаю, что когда я умер при нашей последней встречи - твоими стараниями! - из моей страны на краткое время открылся путь к свободе. Которым я, к сожалению, воспользоваться не смог, поскольку был мёртв. И теперь ты предлагаешь умертвить меня снова - чтобы, когда в миг моей смерти разойдутся туманы, ты смог не только сам вернуться в свой Фаэрун, но и перенести туда мой труп! А там бы я, будучи неспособен умереть, восстал бы снова - и смог бы всё начать с нуля. Так ведь? Твой жрец ничего не перепутал? Что же, ты изобрёл превосходный способ меня убить: ведь тебе известно, как я ненавижу свою тюрьму. И, наверное, ты думаешь, что я соглашусь даже на такое, чтобы покинуть её? А откуда мне известно, что твои друзья не выставят моё беспомощное тело на солнце, как только им представится возможность?
Страд был отнюдь не так уверен в себе, как могло бы показаться. Да что там говорить - в мыслях у него царил полный сумбур. Он мог бы немедленно уничтожить жреца и эту бывшую воровку, стоило им только заикнуться о возможности превратить его в труп.
И остановило только одно: если жрец всё-таки говорил правду, то, отказавшись от сделки, он, Страд, упустил бы свой единственный шанс вырваться из этого покинутого всеми богами (в прямом смысле) места. И тогда порочный круг его существования не разомкнулся бы уже никогда.
- Как тебя зовут? - обратился Страд к девушке. - Жрец упоминал об эльфийке, которая была с ним и с Джандером, но её кожа, по его словам, чернее, чем у любого из вистани. Ты на неё совсем не похожа.

+1

5

Джандер обратил внимание, что Ким куда-то сбежал. Испугался Страда? Или задумал что-нибудь? Мышонок казался Джандеру умным, так что, возможно, и вправду был способен на какой-нибудь неожиданный ход.
- Есть и ещё одно условие, - отвечал Джандер. - Оказавшись в Фаэруне, ты обретёшь свободу - но лишь до тех пор, пока не попробуешь крови разумного существа или не лишишь кого-нибудь жизни. В этом мире, Страд, тебя заточили кровь и смерть - и они заточат тебя снова, если ты им позволишь.
А вот это было уже блефом, на котором настояла Эйлонви. Как бы Джандер не стремился вернуть разум любимой - он не мог подвергнуть опасности жителей Фаэруна, сделав их добычей могущественного вампира. А потому и была придумана легенда, способная, как надеялся Джандер, удержать Страда от причинения вреда его соотечественникам.
- Если бы мои друзья выставили твоё тело на солнце, - Джандер смотрел Страду прямо в глаза, - я лишился бы шанса вернуть Анне разум. Как ты думаешь, пошёл бы я на такую жертву ради возможности тебя уничтожить? Но если ты мне не веришь - возьми с меня любую клятву, какую сам посчитаешь нужным. Чем мне поклясться, чтобы доказать честность моих намерений?

+1

6

- Жрец мог не знать обо мне, - ответила Корвина. - Я человек, и моё имя - Корвина Аттано. И я могу подтвердить слова Джандера о жизни с нуля в другом мире. Я сама попаданец в вашем мире.
Когда Джандер заговорил о клятве, вокруг них с Корвиной сверкнули несколько молний. Корвина поняла, что это Ким - она слишком хорошо знала своего мышонка. Подмигнув незаметно Джандеру, она обратилась к Страду:
- Не бойтесь особо сильно, это всего лишь мой мышонок - такой же попаданец, как и я. Он хорошо натренирован и прекрасно знает, кого признавать хозяином, а кого нет. И он боится за меня и моего друга.

+2

7

"Не бойтесь"? Да неужели эта чужестранка считает его трусом?
Тут же рука вампира сильно сжала Корвине плечо.
- Уж не полагаешь ли ты, Корвина, что я боюсь мышей? - с трудом сдерживая гнев, прошипел граф. - Я, повелевающий волками и всем, что есть в этой земле? А ты знаешь, что за такие слова я могу убить тебя прямо на месте? Ведь я ничего при этом не теряю: твой друг эльф всё равно будет вынужден заключить со мной сделку, иначе его любимая навсегда останется безумной. Или...
Страд оглядел Корвину с головы до ног, словно оценивая.
- А могу и не просто убить, - продолжал он, не отпуская плеча девушки. - Если я выпью твою кровь, на следующую ночь ты восстанешь порождением вампира, моей рабыней, лишённой собственной воли. И в твоём существовании не останется ничего, кроме тьмы, голода... и меня. Ведь воздерживаться от человеческой крови мне придётся лишь тогда, когда я отсюда вырвусь - а сейчас меня ничто не держит!

+1

8

Разумеется, Корвина не могла знать, что больше всего на свете Страд боится быть уличённым в слабости. И вот теперь её слова, сказанные из лучших побуждений, обернулись угрозой для её жизни!
Хуже всего, что Страд был прав: даже если бы Корвина погибла, у него, у Джандера, не было бы другого выбора, как всё равно пойти на сделку с ним. Ведь отказом он не воскресил бы Корвину, а лишь предал бы Анну.
Но он ещё может побороться.
Мигом приняв облик золотого волка, Джандер бросился на Страда, целясь даже не в горло, а в прекрасный рубин, который Страд носил на груди. Рубин этот был фамильной драгоценностью рода фон Заровичей, и Страд ни за что бы с ним не расстался. И тем более не допустил бы, чтобы рубин получил повреждения.
Атака удалась: скоро рубин был у Джандера в пасти, а когда Джандер принял облик эльфа - перекочевал в руку.
- Хочешь свою драгоценность назад, Страд? - спросил он. - Тогда отпусти Корвину.

+1

9

Корвина же засмеялась над словами Страда:
- Ваши слова стары как стены этого дворца. Я уже сталкивалась с ними в родном мире. Я была леди-защитницей при императоре, и когда он погиб, в его убийстве хотели обвинить меня. И не кто-нибудь, а истинный виновник гибели императора, точно так же боявшийся, что его уличат в слабости и лишат власти. Но я сумела оправдаться, отправить под суд истинного убийцу и вернуть на трон законного наследника императора.
Корвина закивала:
- Да-да, мой мышонок не так прост, как кажется. Он искал, чего вы боитесь. Вы не мышей боитесь, вы боитесь потерять власть, начать всё сначала и прослыть слабым. А ведь начать сначала - это только первое время страшно. Для начала надо осмотреться на новом месте и понять, какие дороги для тебя открыты.
Когда Джандер перехватил драгоценность, которую Страд носил на шее, Корвина сказала:
- Для вас открылась хорошая возможность доказать, что вы не слабый. Кажется, это украшение для вас имеет какую-то ценность. Варианта исхода два: либо вы отпускаете меня и получаете свою драгоценность обратно, либо убиваете меня и Джандер уничтожит ваше украшение. Решать вам.

+2

10

История, рассказанная Корвиной, могла произойти где угодно: в семьях властителей редко царили тёплые отношения, чаще всего родичи грызлись друг с другом за трон, не гнушаясь никакими средствами. Но что-то изменилось во взгляде Страда. Сердце слегка кольнула... совесть? В ту роковую ночь более ста лет назад, он, Страд фон Зарович, должен был стать жертвой тщательно продуманного заговора, устроенного предателем Лео Дилисния - но вместо этого стал преступником и братоубийцей, а затем и чудовищем. Лео Дилисния, впрочем, тоже плохо кончил.
Прикосновение руки графа стало мягче. Девушка, стоящая перед ним, явно не понаслышке знала все "прелести" дворцовой жизни, которая может показаться беззаботной разве что невежественному простолюдину. Неожиданно граф обнаружил, что испытывает к девушке уважение и отчасти симпатию.
- Говорят, что самое страшное - это быть одиноким, когда вокруг много людей, - негромко произнёс он. - Только по-настоящему сильный человек способен вынести такое испытание. И ты прошла его с честью, когда все вокруг считали тебя убийцей властителя. Что же касается страха потерять власть, который ты мне приписываешь... уверяю тебя, ты бы тоже этого боялась, если бы кроме власти у тебя ничего не осталось. Но я бы не советовал тебе играть со мной в колдунью вистани и воображать, будто ты способна заглянуть мне в душу. Что же, иди - я сегодня сыт. А теперь, Джандер, ты будешь столь любезен вернуть мне то, что тебе не принадлежит?

+1

11

- Возьми, Страд, - произнёс Джандер, протягивая рубин, стоило графу отпустить Корвину. - Это твоё по праву рождения.
Такие простые слова - "по праву рождения". А ведь по праву рождения им обоим принадлежало много прекрасного, чего теперь они были лишены: голубое небо, тепло солнечных лучей, вкус обычной пищи и ключевой воды. Недаром вампиры так дорожат вещами, которыми владели при жизни. Что уж говорить о драгоценности, которая принадлежала когда-то родителям Страда - подарившим ему жизнь, настоящую жизнь, а не вечное посмертное существование в мёртвом теле.
Можно ли ожить хотя бы душой, если физически ты давно умер? В последние годы Джандер порой ловил себя на мысли, что чувствует себя почти живым - когда рядом с ним были друзья, когда в его жизни появилась Эйлонви, когда Анна дарила ему невинные ласки. Может быть, жизнь не сводится к одной только биологии? Ведь древние мудрецы говорили, что первичен дух...
- У тебя всё в порядке? - очнувшись от размышлений, тихонько спросил Джандер у Корвины.

+1

12

- Я в порядке, - ответила Корвина.
- Пикачу! - Ким запрыгнул на руки хозяйки.
- Ким, мой мышонок, я тоже рада тебя видеть.
Корвина погладила Кима по голове, а тот лизнул её в щёку.
- Надо будет угостить тебя чем-нибудь вкусным, - сказала она, а сама задумалась. - А ведь ходячие мертвецы не чувствуют голода. Почему тогда вампиров считают мертвецами? Если вампиры чувствуют голод, значит, они живые.
- Пика-пи, пика-пика, - пискнул Ким.
- И не поспоришь, - кивнула Корвина. - Неспроста мудрецы говорили о силе духа. Телом могут управлять инстинкты, но дух выше этого и не даст телу совершить непоправимое.

Отредактировано Корвина (2021-01-24 03:22:13)

+2

13

Мышонок Корвины пропищал что-то на своём языке, но, надо признаться, мышиного языка Страд не понимал. С волками и летучими мышами ему удавалось общаться - но, опять же, образами, а не словами.
- Не всё так просто в этом мире, - отвечал Страд на слова Корвины. - Мы чувствуем голод, но у нас нет пищеварения в том смысле, что у вас. Кровь несёт в себя энергию жизни, которой нам не хватает - именно потому, что мы мертвы, хотя и находимся в сознании. Будь мы живыми, разве заклинания исцеления наносили бы нам раны, и разве заклинания, направленные на причинение вреда, могли бы нас исцелять? Магия, сохраняющая жизнь живым, способна нас убить - и наоборот! Разве не говорит это о противоестественности нашей природы? Что касается твоего зверёныша... я скажу слугам, чтобы поискали для него чего-нибудь съедобного из запасов для пленников. Внешний вид моих слуг вряд ли придётся тебе по нраву - но ведь главное не это, а та пища, которую они принесут.
Пленники в замке Равенлофт были всегда, ими были забиты все подземелья - это позволяло владыке утолить голод, не отлучаясь из замка. Когда-то роль таких "живых сосудов" выполняли слуги Лео Дилисния - человека, задумавшего погубить Страда ещё при его жизни и за одну ночь уничтожившего почти всех его верных людей. Но слуги, увы, были не бессмертны, и вот уже много лет "пищевыми припасами" служили местные крестьяне.

+1

14

Увы, Корвина заблуждалась: инстинкт, если он достаточно силён, вполне может затмить рассудок, а значит, взять власть над телом. Когда полвека назад у него на руках умерла Анна в своём предыдущем воплощении (и отчасти по его вине), горе лишило его разума - и наступила чернота. А когда Джандер пришёл в себя, вокруг него валялись трупы - тела женщин, содержавшихся в сумасшедшем доме, где жила в ту пору и Анна. Ему пришлось сжечь сумасшедший дом, чтобы ни Анна, ни другие женщины ни восстали на следующую ночь порождениями вампира.
- Инстинкты голодного вампира вполне могут взять верх над его духом, - в голосе Джандера слышалась горечь. - За свою не-жизнь я убедился в этом множество раз. Наверняка не зря меня отвергает Латандер, бог зари, которому я поклонялся, будучи эльфом, и которого почитаю даже теперь. Я не могу войти в его святилище, а прикосновение к его святым символом оставляет на моём теле сильнейшие ожоги. Благодаря друзьям я нередко чувствую себя почти живым... пока правда не напомнит о себе.

+1

15

- Пика-пи, - сочувственно пискнул Ким.
- Мне тоже жаль нашего друга, - сказала Корвина, погладив Кима. - Наш покровитель тоже нам не отвечает. Должно быть, энергетическая сила этого мира такова, что не позволяет ему связаться с нами. Потому мы и не распространяемся о том, кто он.
Посмотрев на Джандера, она прибавила:
- Простите. Просто мало ли что может случиться, и я могу объяснить, почему назвала его тогда парнишкой. Ему фанатиков из моего родного мира хватает, а я не хочу, чтобы их число пополнил какой-нибудь безумец, желающий сбежать из этого мира.

Отредактировано Корвина (2021-01-28 13:40:31)

+2

16

Корвина явно говорила о своём боге-покровителе. И хотя обращалась она не к нему, Страд всё же ответил:
- С моей стороны твоему богу-парнишке опасаться нечего. Хоть я и желаю сбежать из этого мира, но к безумцам себя не причисляю и религиозным фанатизмом не страдаю. Пожалуй, я давно бы перестал верить в богов, если бы они время от времени не проявляли себя даже здесь. И если бы мне не приходилось опасаться того единственного божественного талисмана, который может причинить мне серьёзный вред. Что же касается твоей связи с покровителем, Корвина - думаю, она восстановится, как только ты окажешься в родном мире. К счастью для тебя, ты не несёшь на себе того проклятия, что лежит на мне и на Джандере.
Он замолчал, о чём-то задумавшись.
- Пожалуй, пора и вправду отпустить ваших товарищей на свободу, - произнёс он наконец. - Когда вы собираетесь совершить ритуал? Когда мне готовиться к временной смерти, чтобы потом вновь восстать из могилы? И каким способом... вы собираетесь убить меня на этот раз?

+1

17

Джандер нежно обнял Корвину, показывая своё сочувствие. Он был воспитан в мире, где божества всегда активно вмешивались в жизнь смертных, а потому любой ощущал в своей жизни присутствие бога-покровителя - того, которому наиболее соответствовал склад души человека. Быть отрезанным от своего божества - это и вправду горькое чувство.
Впрочем, сейчас не время было предаваться меланхолии.
- Я знаю, о каком талисмане ты говоришь, Страд, - отвечал Джандер владыке Баровии. - О святом символе Равенкайнда, который убил тебя в прошлый раз. Увы, я и вправду не знаю, где он сейчас находится - а жаль, с ним всё было бы гораздо проще. Но можно сделать вот что: мы с тобой будем сражаться, пока ты не ослабеешь настолько, что смертный на твоём месте потерял бы сознание. Но у вампиров, как ты знаешь, всё происходит иначе: достигнув предельной слабости, мы обращаемся в туман и должны в течение двух часов достигнуть безопасного места, чтобы отдохнуть. Если за это время мы не получим отдыха - нам приходит конец, мы превращаемся в обычные трупы. С тобой из-за особенностей твоего проклятия такого быть не может - обессилев и не отдохнув, ты хотя и превратишься в труп, но спустя положенное тебе время вновь восстанешь. Что же до времени - думаю, не имеет смысла откладывать. Тебя ведь здесь ничего не держит... кроме стен твоей тюрьмы.

+1

18

- Пика-пи, - запищал Ким, - пикачу, пика-пика.
- Только не говори, что хочешь помочь найти талисман, - сказала Корвина.
- Пика-пика, - закивал Ким.
- Если придётся искать талисман, ты постараешься достать его незаметно и осторожно?
Ким в ответ кивнул и лизнул хозяйку в нос. Корвина же обняла своего мышонка.

Отредактировано Корвина (2021-01-31 08:45:49)

+2

19

Страд уже собрался было возразить, что искать священный символ Равенкайнда нет никакого смысла: всё равно в итоге он подействует так же, как и план, предложенный Джандером, а для него, Страда, нет особой разницы, от чего в очередной раз умирать - от испепеляющего света талисмана, который сожжёт его заживо (ну, почти), или от клинка противника-освободителя.
Если бы не одно обстоятельство.
Поиски священного символа Равенкайнда наверняка займут у его неожиданных союзников какое-то время. И это время он сможет использовать себе во благо. Сделать одно дело, без которого у него просто духу на хватит покинуть Баровию навсегда, но о котором его благородным избавителям вовсе не обязательно знать заранее.
- О святом символе лучше спросить у вашего жреца Саши, - произнёс наконец Страд. - Кому разбираться в святых предметах, если не жрецам. Тем более мои слуги уже ведут его.
Два скелета и вправду ввели в залу Сашу и Лейл, держась с ними, кстати, весьма учтиво.

Отредактировано Страд фон Зарович (2021-01-31 15:12:45)

+1

20

Завидев друзей, Джандер бросился к ним с распростёртыми объятиями, словно мальчишка. Он переводил взгляд с одного на другого - и не мог наглядеться. И Саша, и Лейл выглядели вполне здоровыми - непохоже, чтобы в замке Равенлофт над ними издевались. Вот что значит умение убеждать - мудрость жреца и харизма плутовки Лейл сделали своё дело.
- Всё хорошо, друзья, - поспешил сообщить им Джандер. - Мы обо всём договорились с владыкой, и теперь нам остаётся только вернуться в наш лагерь. Эйлонви мы заберём по дороге - она не смогла сюда прийти, но с ней всё в порядке. Но я должен познакомить вас с Корвиной - она из другого мира, но уже давно живёт в Баровии. Она спасла жизнь Эйлонви, а потом вызвалась сопровождать меня в замок - совершенно бесплатно. Корвина, это Саша, жрец бога Латандера, и Лейл, его супруга. Они уроженцы здешних мест, но последние двадцать лет жили со мной в Фаэруне. Как вы понимаете, Корвине известна... моя маленькая тайна, так что не стоит беспокоиться, если она увидит, что у меня нет тени.

+1

21

- Пикачу! - помахав правой передней лапкой, пропищал Ким.
- А это Ким, моя электрическая мышь, - представила питомца Корвина. - Он тоже попаданец. Меня и правда не пугает особенность Джандера, тем более что Ким его не боится. Насколько мне известно, животные в этом мире побаиваются тех, у кого такая особенность, но Ким чувствует, кому можно доверять.

Отредактировано Корвина (2021-02-04 00:29:24)

+2

22

- Особенность, вот как? - усмехнулся Страд. - Интересно, у вас все последователи вашего бога-парнишки называют проклятие вампиризма этим милым словом? Жаль, что ты вряд ли согласишься на путешествие в Фаэрун - сама-то ты родом из другого мира. А так могла бы меня развлекать, рассказывая про то, что я до сих пор живой, а моё проклятие - это просто особенность... Впрочем, чего ожидать от смертной, у которой даже мышь электрическая? Не завидую я твоим врагам - можешь в самый удобный для тебя момент подослать к ним мышку, а они ни о чём не догадаются, пока эта мышка не поразит их молнией.
Страд не собирался смеяться над Корвиной - напротив, было поразительно встретить девушку, знающую о его сущности, но не делающей разницы между ним и истинно живыми людьми. Чем-то Корвина напомнила ему Сергея - собственноручно убитого им брата. Впрочем, как впоследствии узнал Страд, Сергей в любом случае был обречён умереть в тот вечер: ведь именно в ночь празднования его свадьбы с Татьяной Лео Дилисния собирался нанести удар по замку Равенлофт. И нанёс - уничтожив всех жителей замка. Его, Страда, сделка со смертью мало на что повлияла - разве что его самого сделала таким, каков он сейчас.

+1

23

- Всё хорошо, что хорошо кончается, - произнёс Джандер. - Даже если это события всего одной ночи. А теперь нам и вправду пора идти - наверняка Эйлонви нас уже заждалась, да и не следует её оставлять одну так надолго.
Прежде чем покинуть замок Равенлофт, Джандер сделал шаг к Страду и пожал ему руку. Кажется, им и в самом деле удалось понять друг друга.

0


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Равенлофт » Нити судьбы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно