Равенлофт: вампир туманов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Равенлофт » Узы крови


Узы крови

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Название эпизода: Узы крови
Участники: Эйлонви, Зарра Ксаранн
Место действия: Таверна "Кровь лозы"
Дата и время: Ночь с 8-го на 9-е число 9-го месяца 525 года, незадолго до полуночи
Краткое содержание: Отправившись на встречу со Страдом фон Заровичем, Джандер и Корвина оставили Эйлонви в таверне "Кровь лозы". Туда же решила в эту ночь заглянуть и тёмная эльфийка Зарра Ксаранн.

Отредактировано Эйлонви (2021-01-20 16:12:36)

0

2

Найти Эмелин ей так и не удалось. Когда Эйлонви назвала имя недавней знакомой, хозяин лишь пробурчал что-то неразборчивое и вновь занялся своими делами. Возможно, он просто торопился - ведь по ночам жители Баровии не рискуют выходить из дома, и наверняка хозяин собирался закрывать на ночь своё заведение.
Вот и сидела Эйлонви за своим столиком, заказав какой-то напиток - сама не заметила, какой именно, выбрала тот, что подешевле. Мысли её, однако, были далеко отсюда, а кружка так и стояла нетронутой.
Что это была за мысль, посетившая её, когда сознание пребывало между явью и чернотой обморока? Блеснувшая, точно молния - и тут же забытая?
Сидя в одиночестве и глядя в одну точку, Эйлонви внезапно вспомнила.
Чувство Страда к Татьяне - и ко всем её перевоплощениям. Можно ли назвать его любовью? Несомненно, когда-то Страд искренне любил Татьяну - но ведь своё нынешнее чувство, вечное и безответное, он получил в наказание за убийство брата, чьей женой Татьяна должна была стать! Таков был приговор тёмных сил, что с тех пор правили Баровией. Значит, не из сердца Страда это чувство ныне исходило, а было внушено теми самыми тёмными силами. А "любовь", внушённая извне, имеет совсем другое название: приворот.
Поражённая своей идеей, Эйлонви так быстро вскочила из-за стола, что чуть не расплескала содержимое собственной кружки.

+1

3

Несмотря на отсутствие страха перед ночью и ее жителями, дроу, как и все, имели особенность уставать после долгого пути. Именно это и послужило причиной остановки в таверна "Кровь лозы". Разумеется, Зарра могла бы спокойно пережить и эту ночь. Но вряд ли такой риск оправдан, особенно если желание крепкой выпивки и горячей еды преобладало над остальными. Благо, эльфийка успела до закрытия. Оставив коня у коновязи, вошла внутрь помещения. После темноты улицы свет неприятно ударил по алым глазам женщины-дроу. Ксаранн уже успела привыкнуть к условиям Равенлофта, но ее глаза еще реагировали на резкую смену освещения. Слегка поморщившись, потерла глаза. Да, именно выпивка сейчас не помешает.
Окинув взором почти пустую таверну, зацепилась взглядом за вскочившую со своего места...дроу? Верно, эльфийка безусловно была темной. И что такая как она забыла в этом мире? Видимо Зарра не единственная, кто провинился и оказался здесь. Хотя ей на самом деле было абсолютно все равно. Дроу не питали любви к другим расам, также не питали ее и друг к другу. Поэтому эльфийка не вызвала особого интереса. Хотя, может быть тут сыграла главную роль та самая усталость. Словно бы вспомнив о пересохнем горле и пустом желудке, Зарра твердым шагом направилась к стойке таверны. Она не привыкла много говорить или распинаться, поэтому на грубую деревянную столешницу сначала легла пара монет. А уже потом дроу заговорила:
- Самого крепкого пойла, что у вас есть... и какой-нибудь еды. Неважно что осталось, подойдет что угодно, - Зарра понимала, что заведение уже собиралось закрываться, поэтому вряд ли кто-то будет готовить персонально для нее, - после сниму комнату на ночь. Если конечно таковые имеются.
Последнее эльфийка добавила лишь ради того, чтобы никто не торопил ее прочь. Она вряд ли покинет таверну до утра, и сейчас именно это дала понять. После озвученной просьбы, отошла к первому пустому столу. Скинув свое оружие и походную сумку на соседний стул, тяжело плюхнулась на свой и вытянула под столом ноги. Затекшие от долгой езды конечности тут же отозвались легким покалыванием и тяжестью, которой наливались словно свинцом.

+1

4

От собственных мыслей Эйлонви заставил отвлечься женский голос, обладательница которого попросила комнату на ночь.
Эйлонви перевела взгляд на посетительницу... и ей показалось, что она заглянула в зеркало! Перед ней была эльфийка - но такой тёмной кожи Эйлонви не видела раньше ни у одной эльфийки. Кроме себя.
От сознания, что перед ней - одна из иллитири, сердце забилось быстрее. Эйлонви была воспитана солнечными эльфами, и побеседовать с кем-то из кровной родни ей до сих пор не представлялось возможности.
Набравшись смелости, Эйлонви подошла к столику, где расположилась незнакомка.
- Боюсь, вы вряд ли можете рассчитывать на комнату, - сказала она. - Сюда редко заходят чужие, так что комнат здесь не сдают - просто некому сдавать. К сожалению, я не смогу помочь вам с жильём... но, возможно, вам стоит попробовать устроиться сюда на работу? Совсем недавно одна девушка, которой некуда было идти, так и поступила - хозяин её принял и приютил.
Собственно, она сама пришла сюда, надеясь на помощь Эмелин. Но та, видимо, уже спала крепким сном после дневных трудов.

Отредактировано Эйлонви (2021-01-23 14:14:17)

+1

5

Прикрыв глаза, Зарра наслаждалась тем, как потихоньку все тело перестает быть натянутым словно тетива. После долгой езды чувствуешь себя так, словно тебе в позвоночник вбили кол, а все остальное тело только и делает, что старается удержать его ровно. Мышцы затекли и устали, а в тепле и сидя куда более удобно, стала ощущать разливающуюся по телу усталость и негу расслабленности. Дроу открыла глаза лишь тогда, когда услышала рядом с собой женский голос. Подняв алый взгляд на эльфийку перед собой, несколько секунд довольно внимательно и откровенно разглядывала ее. Это была первая дроу, что повстречалась Зарре после того, как она попала сюда. Она уже давно поняла, что здесь таких не водится, а значит либо дроу также попала сюда случайно, либо же целенаправленно прибыла. Услышав слова о том, что здесь получить ночлег можно только за работу, презрительно поморщилась. Чтобы женщина-дроу работала прислугой в какой-то вшивой таверне, она серьезно?! Видит Ллос, эта участь куда противнее смерти. Хмыкнув, кивнула в сторону свободного стула за своим столом.
- Надеюсь хотя бы в еде мне тут не откажут, - села чуть более прямо, облокотившись подбородком на выставленную руку, - дроу не прислуживают никому. Особенно женщины. Ты должна это знать. И тогда твое предложение отпало бы само собой. А то я могу подумать ненароком, что ты желаешь меня оскорбить.
Голос Зарры был по обыкновение тверд, она всегда готова была ответить за свои слова. Но некие сомнения касательно девушки рядом с ней все же забрались глубоко в душу. Может она лишь выглядит как темная эльфийка? Любая другая на месте Зарры уже взялась бы за меч, но только не она. Тем более, свидетели также были бы нежелательны.
- Меня не пугает ночь на улице, скорее напротив. Во тьме опасны не только здешние обитатели, но и мы. Но ты видимо немного иначе мыслишь, не так ли? Ибо дети Ллос умеют только одно делать лучше всех, это убивать. Вряд ли мои навыки здесь пригодятся, - белоснежно улыбнулась, давая понять, что ее слова это лишь слова. Сама же эльфийка настроена мирно.

Отредактировано Зарра Ксаранн (2021-01-23 19:34:49)

+1

6

Так, судя по всему, она невольно нарушила этикет тёмных эльфов, чем оскорбила свою собеседницу!
Тёмная кожа на щеках девушки стала слегка красноватой. Впрочем, сама она не могла этого увидеть.
- Примите мои извинения, госпожа, - произнесла она, стараясь, чтобы голос звучал как можно более почтительно. - Дело в том, что я выросла вдали от Подземья, а потому плохо знаю обычаи народа иллитири. В моих словах не было злого умысла, поверьте!
Хорошо, что она хотя бы знает, кто такая Ллос. Это богиня тёмных эльфов, в прошлом - прекрасная женщина, ныне же запертая в теле паучихи по воле других богов.
- Что же касается ваших навыков убивать, то в этих краях они могут прийтись как раз кстати, - девушка почувствовала себя более уверенно. - Здешние обитатели живут в страхе перед ночью, и никто из них не осмеливается бросить вызов нежити, которая в темноте не только свободно разгуливает по улицам деревни, но и в дом может вломиться. Уверена, что если вы продемонстрируете свои навыки воина и - если только это не запрещают вам традиции иллитири! - предложите свои услуги убийцы нежити, вас не только обеспечат комнатой, но и отсыплют вам кучу денег.

+1

7

Эльфийка снова улыбнулась, но уже более расслабленно, услышав слова извинения. На самом деле, Зарра просто к слову сказала об оскорблении, ничуть не оскорбившись при этом. Можно сказать, она проверила свои подозрения о том, что дроу немного иначе воспитана. И ее подозрения оказались верны. Встретить темного эльфа, который рос не в Подземье, было крайне сложно. Те кто покидал родной дом, почти никогда не попадались на пути своих темных собратьев. Оно и понятно, вряд ли бы ее восприняли как равную себе. Но у дроу на каждую ситуацию был свой взгляд, а Зарра не всегда их разделяла.
- Всё нормально, расслабься, - махнула рукой в тот момент, когда перед ней появилась тарелка с неясной едва теплой похлебкой. Это все же лучше, чем ничего. На голодный желудок и сражаться проще, и теплее в принципе. Кивнув отстраненно в знак благодарности, поспешила закинуть ложку в рот, при этом всё также внимательно слушая свою внезапную собеседницу. Ее последние слова заметно заинтересовали Зарру, особенно когда упомянулось золото.
- Звучит интересно, - снова кивнула, но скорее уже сама себе. Помешивая еду в глиняной тарелке, прикинула, можно ли на самом деле вынести из этого всего выгоду. И да, конечно, выгода была заманчивой и довольно перспективной в будущем.
- Так значит, говоришь росла вдали от Подземья, - внезапно перевела тему, - ни разу в своей жизни еще не встречала сородичей за пределами родных земель. Признаться, я и сюда не планировала попадать. Так где же ты росла? Неужели здесь?

+1

8

Похоже, её объяснения были приняты, и собеседница на неё не обижалась. И вообще вела она себя не совсем так, как говорилась в легендах о женщинах иллитири. Никакой надменности и отстранённой гордости. Может быть, легенды преувеличивают - ведь сказителям выгодно приукрасить свой рассказ, чтобы собрать побольше слушателей?
- Нет, я здесь совсем недавно, - улыбнулась Эйлонви. - А выросла я в Эвермите, на острове солнечных эльфов. Дело в том, что я родилась слабой и болезненной, а потому мои родная мать собиралась принести меня в жертву богине Ллос. Однако меня спасли двое искателей приключений - золотые эльфы, муж и жена из рода Солнечная Звезда. Они воспитали меня как свою дочь, и им даже удалось поправить моё здоровье. Я стала волшебницей, но меня обучили и азам воинского искусства. А потом... В жизни многих эльфов - надземных, во всяком случае - наступает пора, когда их тянет на поиски приключений. Наверное, мне и вправду передалось что-то от моих приёмных родителей, потому что тяга к странствиям одолела и меня. Сначала я путешествовала по Фаэруну, затем пришла в город, называемый Серебристой Луной, где и поселилась - до того, как попала сюда.
О том, что в Равенлофт она отправилась добровольно и с вполне определённой целью, Эйлонви решила пока умолчать. Тем более что неизвестно, знает ли эта иллитири язык надземных эльфов, а говорить на всеобщем здесь было опасно - в мире графа Страда даже у стен были уши.

+1

9

Покуда Зарра отстраненно жевала то, что ей принесли на ужин, она внимательно слушала слова эльфийки. Хотя со стороны могло бы и показаться, что старшая дочь Ксаранн совершенно не заинтересована в том, что слышит. Но это было не так. Любая информация сейчас могла бы быть полезной, так же, как и знакомства. Темная эльфийка все же не упускала мысль, что есть шанс вернуться домой. И тогда она точно выпустит кишки того эльфа и сделает себе ожерелье из его зубов. Ненароком вспомнив свое недавнее поражении, сильнее стиснула пальцами ложку. Ллос дала ей еще один шанс, оставив в живых. А значит месть должна быть в разы страшнее самой смерти. Кашлянув, откинула ложку в уже пустую тарелку. Вытерев салфеткой губы, подняла алые глаза на свою собеседницу.
- Солнечные эльфы? Тебе несказанно повезло, что их предрассудки касательно нас были не так сильны, как милосердие ими проявленное. Но будь осторожна впредь, выкладывая подобную информацию другим дроу. Ллос не забывает поражений, а живая жертва это уже оно и есть. Не подписывай сама себе смертный приговор, - эльфийка хмыкнула, хотя в ее словах была лишь истина, - Я собственноручно отправила своих четверых сестер в объятия богини, придав их смерти, покуда получала звание первой дочери своего дома. Но... в мое отсутствие все может измениться.
Зарра удрученно вздохнула. Более трехсот лет трудов, крови и настороженности за свою жизнь сейчас летели светлым богам в угоду. Это злило, ужасно злило. Но Ксаранн попыталась обуздать внезапные чувства, беря себя в руки. Она всегда ставила себя выше проявления низменных эмоций, таких как гнев, жалость или страх. Все они лишь туманили разум бойца, а значит не имели места быть в жизни любого дроу. Хотя многие думали иначе, считая гнев двигателем своей силы и мощи. И это часто было смертельной ошибкой.
- Если здесь не сдают комнат, то куда пойдешь ты? - поинтересовалась, в очередной раз меняя тему.

+1

10

- За мной скоро должен прийти кузен, - несколько рассеянно ответила Эйлонви на последний вопрос, потому что мысли её были заняты другим.
Слова собеседницы повергали в дрожь. Эта тёмная эльфийка убила четырёх своих сестёр - и открыто этим похвалялась! Однако в своё время Эйлонви учили, что ни один, даже самый странный обычай, не появляется без веской на то причины, а потому девушке всё же удалось взять себя в руки.
- Как же случилось так, - она очень старалась говорить спокойно, - что иллитири стали приносить в жертву богине собственных родных? Ведь такой обычай существовал не всегда - мне это когда-то говорил мой учитель истории. Увы, мне так и не удалось узнать подробностей его возникновения у наставника... Быть может, у вас мало ресурсов, а детей в семьях рождается много, поэтому всем не удаётся прокормиться?

+1

11

Услышав про кузена эльфийки, лишь понимающе кивнула. Дроу и так уже раз обмолвилась о том, что на улицах опасно. Да и сама Зарра уже имела опыт столкновения с нежитью в этих местах. Но Ксаранн всегда могла постоять за себя, а уж ходячие мертвеца ее вовсе не пугали. Ее вообще ничто не пугало, даже смерть. Хотя, возможно, это могло бы быть ошибкой. Но пока играло лишь на руку. Услышав последующие вопросы, Зарра улыбнулась заметно шире и даже хитрее. Сейчас она была похожа на кошку, что наелась сметаны и явно была довольна тем, какой эффект произвели ее слова. Раз эта эльфийка росла вдали от Подземья и его суровых законов, то ее реакция была ясна. Многие, да почти все, кто слышал о жизни дроу и их традициях, приходили в ужас и отказывались их понимать. Но иллитири так жили не первую сотню лет, для них иное было бы уже дикостью.
- Да нет, ресурсов нам хватает. В противном случае мы всегда можем взять то, что хотим, - хмыкнула, махнув легко ладошкой, - как правило все наши..мм.. взаимоотношения, строятся на власти. И тот у кого ее больше, всегда прав. Ты сама сказала, что тебя хотели принести в жертву потому, что ты родилась достаточно слабой. Но сейчас я вижу, что это далеко не так. Многие "здоровые" дети вырастают совершенно бесполезными...и тогда мы сами решаем этот вопрос. Мои сестры стояли на моем пути, две из них первыми напали на меня. И как видишь, я жива, по крайней мере пока. А они давно ушли в небытие, даже нашей матери абсолютно было все равно, почему в одно прекрасное утро ни одна из них не пришла к ней на аудиенцию. Да и к тому же, иллитири могут стереть с лица земли целый дом, просто потому, что у них не сложились взаимоотношения. Мы скорее порвем друг другу глотку, чем встанем на одну сторону.
К концу речи Зарра равнодушно пожала плечами, так как именно в такой атмосфере ее воспитывали и растили. Для Эйлонви, скорее всего, это на самом деле звучало ужасно. Но для Зарры это была жизнь, долгая и опасная.
- Не бери в голову. Я успела заметить, что здесь дроу не живут. А значит хотя бы один мирок может спать спокойно. Хотя, здесь достаточно других опасностей, которые ничуть не безобиднее темных эльфов.

Отредактировано Зарра Ксаранн (2021-02-01 17:43:01)

+1

12

Две сестры напали первыми. Две, а не все четыре. А это означало, что двух других иллитири принесла в жертву по собственному желанию.
Дышать спокойно. Сосчитать до тридцати.
Так, а теперь можно и говорить.
- В чём же заключается "бесполезность" таких выросших детей? - спросила Эйлонви. - И для кого они бесполезны? Для вашего общества? Или для своих семей? И... неужели ваша мать не сожалела хотя бы о том, что число её детей уменьшилось на четырёх? Ведь для главы любого рода важно оставить после себя как можно больше потомков! А каждая дочь знатного дома, да и каждый сын тоже - это возможность выгодного брака с представителем другого дома, это путь к заключению союза. Да, я знаю, что у иллитири верховодят женщины. Но каждая из твоих сестёр могла бы привести в дом мужа с приданым. Неужели вашей матери было это безразлично?
Эйлонви старалась говорить с собеседницей на понятом ей языке. Речи о родственных чувствах и сострадании наверняка прошли бы мимо ушей тёмной эльфийки, но выгода и богатство - это понятно любому, кто стремится к власти.

+1

13

Вопросы эльфийки были логичны, оно и понятно. То как жили дроу для всех остальных было загадкой. Мрачной и жуткой, которую совершенно не хотелось разгадывать. Хотя именно из-за такого их раса и была крайне кровожадной и пугающей для всех остальных. Но зато здесь не выживали слабые, как минимум элементарной хитростью обладал каждый дроу.
- Наша мать никогда ни о чем не сожалела. И не сожалеет...если она конечно еще жива. Для нее всегда главной была ее собственная жизнь и власть в доме. Но что-то мне подсказывает, что они все такие, - хмыкнула, пожав плечами, - любая дочь была бы рада занять ее место, кроме меня. Поэтому то что их не стало, ей лишь на руку. Плюс, мы очень долговечны, сама знаешь. Ничто не помешает ей наделать себе еще детей. Тем более, на шестеро детей у нее всего один сын, а это очень хорошая статистика.
Со стола Зарры красноречиво быстро забрали тарелку,  словно бы намекая на то, что пора бы закруглять трапезу. Но открыто ее никто пока не прогонял.
- Наш дом занимает не самое высокое положение, поэтому такие вещи как брачный союз не особо помог бы в продвижении. Да и заставить выйти замуж кого-то насильно невозможно. Именно потому, что матриархат. Любая женщина в нашем обществе имеет право отказаться, если не хочет. Мои сестры не были исключением. Каждая из них мечтала о месте матери, а лишь потом уже если и думали, то о браке. В любом случае пока я здесь, там явно будут изменения...

+1

14

Итак, дочерей иллитири не выдают насильно замуж. Хоть это хорошо, даже если и объясняется матриархатом.
- Эльфы Эвермита тоже не выдают насильно замуж своих дочерей, - отвечала Эйлонви. - И сыновей насильно не женят. Всё только по любви... А что, кстати, с твоим братом? Каково положение единственного сына в семье иллитири? Его кто-то может женить против его желания? И если дочери в вашем мире стремятся занять место матери, то к чему стремятся сыновья?
Тарелку со стола её собеседницы забрали - даже не спросив, нужна ли она ей. А это значит, что скоро придётся заканчивать разговор... а ей, Эйлонви, придётся искать новое убежище, если Джандер к тому времени не вернётся.
"Что же, - подумала Эйлонви, - парочка огненных шаров - и от зомби ничего не останется. А застать меня врасплох, как сегодня днём, им уже не удастся".
- А тебе, судя по всему, власть не слишком нравится, - рискнула Эйлонви высказать предположение. - Иначе ты вряд ли ушла бы в странствия, покинув привычный тебе мир. Или... ты не по своей воле его покинула? Быть может, туманы Баровии проникли уже и в Подземье - и затащили тебя сюда?

+1

15

Вопросы так и сыпались от эльфийки. Это вызывало только улыбку на устах Зарры. Она ранее не встречала дроу вне Подземелья, а уж тех кто рос по иным взглядам и правилам, подавно. Поэтому это знакомство было обоюдно интересным.
- Мой брат, пожалуй, единственный из всей семьи, кого можно не опасаться. Ему совершенно всё равно, что происходит и кто как делит власть. Он воин, как и я, поэтому  у нас немного схожие взгляды. Власть полезна там, где ее можно максимально применить. В нашем доме это не выйдет, поэтому я не вижу смысла надрываться ради "ничего", - ответила разом на несколько вопросов, - у меня есть....была... была отличная позиция, которая создавала мне авторитет и некоторые полезные особенности жизни в доме. Но если я вернусь, придется видимо заново напоминать о себе.
Эльфийка удрученно вздохнула, кинув тоскливый взгляд на дверь. Так не хотелось уходить. Она несомненно наелась и немного отдохнула, но это не сравнится с теплой постелью и здоровым сном. А об этом, видимо, придется снова на время забыть.
- Я попала сюда из-за одного мага, с которым сцепилась дома. И вместо того, чтобы убить меня, хотя ему это просто так не удалось бы, он закинул меня  сюда, - поражения как и победы были наполнены опытом, поэтому Зарра говорила о них не стыдясь, - именно поэтому я здесь.

+1

16

Ладно хоть с братом её собеседнице повезло. Судя по всему, у них были неплохие отношения для иллитири.
Но о брате тёмной эльфийки Эйлонви так и не успела спросить. Потому что вслед за этим та поведала нечто поразительное.
Маг, который отправил эту девушку в Равенлофт! Просто так, по собственному желанию!
Нет, конечно, Эйлонви тоже здесь по собственной воле. И перенеслась их компания в Баровию благодаря её усилиям. Но она-то прочитала нужное заклинание со свитка, которым, узнав о её замысле, снабдил её наставник, волшебник Амброзий из Невервинтера! Сама же Эйлонви не была уверена, что сможет освоить такую сильную магию и через полстолетия. Свиток после этого, как водится, рассыпался в прах, но Эйлонви предвидела такой исход, поэтому благоразумно переписала заклинание в тетрадь, прежде чем произнести. Теперь будет хотя бы что вернуть Амброзию.
- Как звали этого мага? - с трудом выговорила потрясённая Эйлонви.

+1

17

Зарра успела уловить интерес, проскользнувший в глазах эльфийки. Она ведь с самого начала сказала, что владеет магией. Видимо это и было главной причиной ее нынешнего интереса. Дроу усмехнулась, снова вспоминая тот злосчастный день, когда ее перенесло в Равенлофт. Стоит признать, что тот день не был самым лучшим в ее жизни. Но Зарра адекватно относилась к трудностям и не испытывала страха или паники, понимая, что от всего этого спектра эмоций будут лишь проблемы и ни грамма пользы.
- Я не думаю, что он целенаправленно отправлял меня сюда. Скорее всего это звучало как "отправляйся в самый затхлый и далекий уголок проклятый Ллос, и пропади ты пропадом, Зарра Ксаранн", - эльфийка звонко и на удивление приятно рассмеялась. Если ее голос был слегка низковат для женщины, то смех был звонким и довольно открытым. Вряд ли она кривила душой и видимо находила эту ситуацию даже немного комичной.
- Его зовут Монор Фарн из дома Арабани. Его дом намного позиций выше моего, к сожалению, -фыркнула, быстро вспоминая иерархию домов и то место, которое занимал её, - я не имею привычки недооценивать противников...этот хлыщ имел возможность убить меня, но видимо решил повеселиться. Или может он не так умен, как я думаю, и просто что-то напутал. В любом случае, когда я вернусь, второго шанса я ему не дам.
Девушка снова хохотнула, но уже более напряженно. Еще одна деталь, которая не могла бы ускользнуть от внимания ее собеседницы, это то, что Зарра одинаково видимо уважала своих противников. Несмотря на то женщина это, или мужчина. Но это "маленькое" поражение все же задело Ксаранн, и видимо довольно сильно.
- Некоторые мужчины в нашем обществе умеют занять хорошее место и поставить себя так, что ни одна женщина не посмеет сказать что-то против. Это редкость...но Монор именно такой.

+1

18

- Ничего себе! - воскликнула Эйлонви, услышав, какие слова волшебника перенесли её собеседницу в Равенлофт. - Верно мне говорили мои учителя: никогда не применяй магического заклинания, если не можешь предвидеть последствий! А что, кстати, в действительности этому Монору Фарну из дома Арабани было нужно? Ты сказала, что его дом занимает положение гораздо выше твоего - значит, у него на пути ты не стояла. С чего же он тебя так невзлюбил? Надо сказать, не завидую я ему, когда ты вернёшься... Но постой! Ведь шанс вернуться отсюда у тебя может появиться очень скоро! Дело в том, что я не случайно попала в этот мир - мы с друзьями перенеслись сюда с помощью заклинания, чтобы заставить местного... местного волшебника исцелить близкого для нас человека. И если нам удастся склонить его к сотрудничеству, то в одну из ближайших ночей мы отправимся обратно в Фаэрун! Пойдёшь ли ты с нами?
А ведь она даже не назвала своего имени! Её собеседница уже назвала своё - Зарра Ксаранн, а сама она так и не представилась!
- Меня зовут Эйлонви Солнечная Звезда, - поспешно произнесла она. - Прости, так увлеклась разговором с тобой, что забыла об этом сказать.

0

19

Зарра снова шире улыбнулась, эта эльфийка была довольно милой и любопытной. Любопытство это не порок, напротив, показатель живого ума и заинтересованности. А такие качества всегда были в цене, особенно у тех, кто практикует магические науки. Поэтому все в ее образе было довольно взаимосвязано... кроме того, что она совершенно не соответствовала жесткому характеру большинства дроу. Но здесь вопрос был уже в воспитании и в тех, кто растил Эйлонви.
- Ты права, ему совершенно не было дела до моего дома. Но он положил глаз на одну вещь, которую я выбрала для себя еще раньше. И решил, что раз он "выше" меня по положению, то может себе позволить наглость и забрать это себе. Несмотря на то, что это был мой личный заказ. Ну и в итоге мы решили разрешить наш вопрос поединком. До смерти. Но, как видишь, я жива. И он жив, пока что, - кивнула скорее сама себе, вспоминая причину того довольно громкого спора, - отправитесь в Фаэрун?
Взгляд алых глаз Зарры цепко уперся в лицо Эйлонви. Именно это она и искала не первый год нахождения здесь. Но из-за редких знакомств, информации было крайне мало. Но выход видимо есть, и эта эльфийка точно знала как покинуть Равенлофт.
- Смею сказать, не кривя душой, рада знакомству, Эйлонви Солнечная Звезда. И если твое предложение серьезно, то я не смогу здесь отказаться. Я конечно не противник новых ощущений,  в виде путешествия по незнакомому миру, но терпеть не могу быть в долгу. А Монору я уже задолжала...

+1

20

- Думаю, что долг ты отдашь ему с лихвой, - серьёзно отвечала Эйлонви, в жилах которой, как ни крути, текла кровь иллитири. - Я обязательно дам тебе знать, когда состоится наше возвращение в Фаэрун. Трудность в том, что наверняка я сама этого пока не знаю - вот когда вернётся мой кузен, я смогу определиться гораздо точнее. Надеюсь, что ты не будешь против знакомства с ним. Он из солнечных эльфов, но пережил много такого, что не каждому некроманту снилось. Только, пожалуйста, не пытайся говорить с ним об этом - для него это не слишком приятные воспоминания.
Эйлонви надеялась, что нашла золотую середину. С одной стороны, намекнула, что Джандер - отнюдь не изнеженный резвунчик, что носа не высовывал из сияющей башни, с другой - не выдала его тайну и, что не менее важно, постаралась убедить Зарру воздержаться от расспросов.

0

21

Услышав слова Эйлонви, понимающе кивнула. Она, как и любой другой, не любила когда излишне совали нос в ее дела. И прекрасно понимала, что помимо нее, многие придерживаются таких же взглядов. Да и что юлить, она никогда не отличалась излишним любопытством. Любая информация ценится только тогда, когда полезна. Эльфийка ее предупредила, Зарра же поняла и приняла во внимание.
- Не имею привычки лезть там, где мое мнение или советы будут не интересны. А чужая жизнь и прошлое меня вовсе не касаются, - пожала плечами, давая понять, что готова к знакомству без лишних вопросов, - но правильно сделала, что сказала, что он эльф. У дроу немного...специфическое отношение к светлым собратьям. Хоть я и не кидаюсь с оружием на всех, кто мне не нравится или по теории не должен нравится. Обещаю быть паинькой. Тем более, это в моих же интересах.
Она снова улыбнулась, словно бы закрепив этим жестом свои слова. Если Эйлонви и ее друзья или родня смогут помочь ей вернуться домой, то она вытерпит любую компанию. Пусть там будет даже стадо фей, она промолчит.
- Тогда мне нет смысла уходить отсюда куда то далеко...ведь тебе как-то нужно будет мне сказать о том, что вы собираетесь в путь.

+1

22

И вправду, Зарре придётся держаться где-то поблизости. Вот только где её разместить?
- Послушай, - спросила Эйлонви, - а где ты сама-то обычно останавливаешься, когда оказываешься в здешних краях? Ведь не под открытым же небом спишь? Кстати... Кстати, здесь ведь когда-то был храм Латандера, но его жрец перебрался в другое место, а новый вряд ли появился - здешние жители не очень-то верят в богов. Я там не была, но представляю это место по описаниям. Что, если тебе заночевать там? Не в самом храме, конечно, а в домике, где когда-то жил жрец. После ухода жреца прошло лет двадцать, вряд ли там за это время всё развалилось. Хотя за чистоту простыней, конечно, я поручиться не могу.

+1

23

Эльфийка задумчиво постучала пальцами по столу. Придется немного напрячься в поисках места для временного пребывания. Но тут снова заговорила Эйлонви, моментально решая это проблему. Снова улыбнувшись, ответила:
- Я как воин, многому обучена. В том числе и долгому пребыванию вне дома и под открытым небом. Я умею доставать себе пищу, мне не нужен свет в темноте. Да и быстрый сон приносит достаточно сил, если умеешь правильно распределять время. Поэтому, я не раз ночевала под открытым небом. Хотя, погодные условия частенько оставляют желать лучшего, - хмыкнула, вспоминая свои последние остановки под дождем. Тогда пришлось долго сушить всю одежду, да и длительный насморк сказывался на мироощущении. Но это все были мелочи, ведь пока её жизнь принадлежала ей, а не тем монстрам, которые хаживали вокруг ночами.
- Если есть крыша над головой, остальное все мелочи, - кивнула задумчиво, выслушав идею о доме некого жреца, - отличная идея. И думаю, что я ею воспользуюсь. Тем более, тогда ты точно будешь знать где меня искать.

+1

24

- Тогда я тебя провожу, - сказала Эйлонви, расплачиваясь за так и не выпитое вино (или что там налили ей в кружку). - Я ведь, знаешь, тоже неплохо вижу в темноте, этого не вытравить никаким воспитанием.
Она улыбнулась собственной шутке. А ещё её порадовало, что Зарра не брезгует остановиться в жилище жреца светлого божества. Значит, она достаточно широко мыслит и её разум не связан предрассудками - несмотря на воспитание и на всё, через что ей пришлось пройти в Подземье.

0


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Равенлофт » Узы крови


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно