Равенлофт: вампир туманов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Воспоминания » Иллитири-попаданка и полуэльф-самозванец


Иллитири-попаданка и полуэльф-самозванец

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Название эпизода: Иллитири-попаданка и полуэльф-самозванец
Участники: Страд фон Зарович, Зарра Ксаранн
Место действия: Баровия, Большая Свалическая дорога
Дата и время: Ночь с 8-го на 9-й день 10-го месяца 520 года
Краткое содержание: Страд фон Зарович получает известия о нежданной гостье из другого мира. Возможно, стоит познакомиться с ней поближе?

Отредактировано Страд фон Зарович (2021-02-08 15:19:07)

+1

2

- Что? Эльфийка? В моих владениях? - Страд оторвался от древней книге по чародейству, за которой собирался скоротать эту ночь.
Последним представителем этого ушастого племени, с которым ему приходилось иметь дело, был едва не прикончивший его Джандер Солнечная Звезда. Впрочем, Джандер не был эльфом в полном смысле - уже давно над ним тяготело проклятие вампира, гораздо дольше, чем над самим Страдом. Это если верить его словам, конечно - до Джандера вампиров старше себя Страд не встречал.
- Эльфийка, мой владыка, - принёсшая известие вампирша сделала реверанс. - По всем признакам эльфийка, но только кожа у неё черна как ночь! Однако пахнет от неё живой кровью, уж это я учуять могу.
- Пахнет, говоришь? А может быть, ты не только на запах её кровь попробовала, но и на вкус?
- Что вы, мой господин, - голос у вампирши задрожал, словно у юной девчонки. - Я бы не стала превращать её в одну из нас, ведь наверняка вам захочется сначала поговорить с ней, пока она жива! Я её застала на Большой Свалической дороге.
- Ладно, ступай, я тебе верю, - Страд махнул рукой, отпуская свою рабыню.
Сам же, сбросив своё излюбленное одеяние и вытащив из сундука одежду попроще, приготовился сыграть в свою любимую игру. Заострённые уши не позволили бы ему сойти за человека, но вот за полуэльфа - вполне.

+1

3

Зарра попала в незнакомый ей мир буквально пару дней назад. Ее глаза, привыкшие к темноте и сводам пещер, еще с трудом адаптировались к дневному свету. Она ранее выходила на поверхность, но то были единичные и не долгие вылазки. А сейчас это было буквально мукой. Не то чтобы адской, но крайне неприятной и невыгодной для воина, который привык полагаться только на себя и свои навыки. Первые дни проходили словно в тумане: нужно было осмотреться, понять что к чему, кто и чем здесь живет и какие цели преследует. Изначально каждый расценивался как враг. По крайней мере о доверии и речи быть не могло. Верные клинки из адамантина теряли свою прочность, превращаясь в то, что со временем стало просто бесполезным. Как и одежда, что от света превращалась в труху и теряла свой вид. Пришлось совершенно нагло и бесцеремонно грабить первых попавшихся ей странников, дабы не остаться буквально в том, в чем ее мать родила. На данный момент у Зарры был лишь затупленный короткий меч, потрепанный кожаный доспех, явно мужского покроя, да кошель с парой монет. Не густо, но лучше чем ничего. Да и эльфийка могла постоять за себя даже без оружия, но это пока не требовалось. Пока...
Разобравшись во времени суток, погоде, найдя более менее подходящую для себя дорогу, дроу направилась... Куда? Да туда, куда глаза глядели. Рано или поздно дорога вывела бы ее к населенному пункту, а там пришлось бы действовать уже по ситуации. Смущало лишь то, что те редкие личности что встречались по пути, явно ранее не видели таких как она. Или по крайней мере так казалось. Ее сторонились, хоть Ксаранн и не высказывала открытой агрессии или чрезмерного дружелюбия. Она лишь порой по ночам заимствовала средства для существования у редких кочевников и их караванов. Оставлять след из крови и убийств Зарра была не намерена, хотя любой другой дроу наплевал бы на это и забрал все. Но она не была глупой, дабы подписывать себе смертный приговор в незнакомом ей месте. Поэтому ее осторожность была поистине мастерской.
В одну из ночей эльфийка решила остановится на окраине дороги. Не безопасно, но выбор не велик. Зарра не разводила костра, предпочитая скрыться за редкой растительностью. Она даже забралась на дерево, дабы лучше видеть и слышать в случае чего. Сложив руки на груди и облокотившись спиной на ствол дерева, в полудреме лишь успевала кидать редкие взгляды на дорогу.

+1

4

В ночном небе носится немало летучих мышей, и вряд ли смертный смог бы различить среди них вампира, принявшего облик одной из этих зверушек. Разве что смертный этот был бы гением-магом, чьи способности не уступали бы умениям самого Страда. Но с такими Страд не сталкивался за всё время своего бессмертного существования.
Всматриваясь вниз, он заметил на дереве женщину, которая вполне соответствовала описанию, что дала его рабыня. Эльфийка с тёмной кожей, чьи волосы были белы, как снег на горных вершинах, а глаза - алые, словно кровь жертвы.
Разговаривать в обличье летучей мыши Страд не мог. А потому отлетел подальше, исчезнув из поля зрения эльфийки - и лишь там принял свой настоящий облик. В котором и появился в этот раз перед пришелицей.
- Нечасто женщины лазают по деревьям, - произнёс он, внимательно вглядевшись в эльфийку. - Обычно это случается, когда их кто-то преследует - либо когда они преследуют кого-то. Судя по тому, что на вас воинский доспех, второй вариант ближе к истине.

0

5

Зарра услышала шаги чуть раньше, чем незнакомец заговорил. Эльфийский слух был чутким, а зрение зорким. Но в полудреме и в легкой усталости после дороги, даже такие как она, могли упустить из виду появление противника. Хотя мужчина себя таким не показывал, спокойно выйдя и заговорив первым. Ведь все знают, что в большинстве случаев победа на стороне тех, у кого есть эффект неожиданности. Но услышав его слова, дроу лишь усмехнулась. Она не спешила спускаться с дерева, смотря оттуда своими алыми глазами на незнакомца внизу. Ее взгляд был изучающим и внимательным. Разумеется, она успела оценить его внешний вид, физические данные, вооружение и даже позу, в которой тот находился.
- Открою секрет, женская натура слишком непредсказуема. И иногда за нашими поступками стоят такие помыслы, о которых мужчинам слишком сложно, а порой и даже совсем невозможно, судить, - Зарра потянулась и слегка выпрямилась, переходя из полу-лежачей позы в более собранную, - но в чем-то все же правда есть. Я не преследую, а скорее аккуратничаю. Ночами здесь не каждый подходит, чтобы просто поговорить. А сверху чуть более безопасно, чем внизу. Как минимум, если брать в расчет диких животных.
Приподняв бровь, все также смотрела на мужчину сверху вниз. Видимо она не особо спешила спускаться, доверяясь лишь его безобидному внешнему виду и тому, что он первым заговорил с ней.

+1

6

- Что же, непредсказуемость только добавляет остроты ощущениям при общении с вашим полом, - Страд изобразил улыбку. - А судя по вашим словам, вы не только непредсказуемы, но и практичны. И потому я попробую предложить вам как практичной женщине спуститься с дерева - в конце концов, спать на нём очень неудобно - и разделить со мной компанию. Не стоит вам меня опасаться: я не разбойник с большой дороги, а воин из гвардии графа Страда фон Заровича, зовут меня Владислав. Как раз сегодня у меня выходной, так что я не на посту. Если же мои слова вызывают у вас сомнения, что вполне естественно, то вот моя грамота.
Из-за пазухи Страд вытащил бумагу с его собственным гербом и несколькими строчками, говорящими о том, что Владислав и вправду входит в состав его гвардии.

+1

7

Склонив голову чуть набок, в который раз оценивающе оглядела мужчину. В любом случае, он уже вышел к ней и заговорил, а значит было бы глупо с его стороны в будущем пытаться напасть. Хотя осторожность всегда была вторым именем Зарры.
- Если бы я знала еще вашего этого графа... дабы быть уверенной в том, стоит ли доверять его людям или нет, - ловко спустилась с ветки дерева, приземлившись на ноги почти бесшумно. Грации эльфам было не занимать от природы, а уж воинам уровня иллитири подавно. Но пальцы эльфийки машинально коснулись рукояти короткого меча, словно бы проверяя на месте ли оружие. Привычка, но не ускользнувшая бы от внимательного взгляда. Тонкие темные пальцы девушки ловко выхватили бумажку из рук мужчины, а алый взгляд быстро пробежался по строчкам и гербу на ней. Ей это ни о чем не сказало, но герб она точно запомнит. Вдруг в будущем пригодится. Вернув бумагу обратно, сложила руки на груди.
- Владислав значит... ну что ж, допустим рада знакомству, - улыбка едва заметно тронула уста дроу, словно бы из вежливости, - меня зовут Зарра. И как бы правдоподобно не звучало, все же странно встретить кого-то ночью на такой дороге. Не находите?

Отредактировано Зарра Ксаранн (2021-02-24 17:15:43)

+1

8

А она не из пугливых. Не каждый осмелился бы выражать сомнения в доверии к владыке перед лицом одного из его воинов.
Эльфийка тем временем прочитала поданную ей бумагу, вернула обратно и, сложив руки на груди, представилась Заррой.
Страд не знал, настоящее ли это имя - такие сомнения нередко посещают тех, кто сам привык представляться вымышленным. Однако для общения оно вполне годилось.
- Ничего удивительного, - спокойно отвечал Страд. - Мне не привыкать к ночному мраку...
Его чёрные глаза (цвета которых он, правда, уже много лет не видел, ибо не отражался в зеркалах), вгляделись в алые глаза Зарры. И подметили то, что обычный человек, скорее всего, не разглядел бы в такой темноте: зрачки у эльфийки были нормальной величины - в то время как у существ, привыкших с свету солнца, в темноте зрачки расширяются.
- Воин должен быть готов нести службу в любое время дня и ночи, - продолжал он, поясняя свою последнюю фразу. - Однако вы, госпожа Зарра, держитесь столь уверенно, словно и для вас темнота не помеха. Я прав?

+1

9

Эльфийка слегка подозрительно сощурилась, услышав последний вопрос в свой адрес. Мужчина был или слишком внимателен, или не так прост, как хотел казаться на первый взгляд. В любом случае, интуиция иллитири крайне редко ее подводила и сейчас лишь говорила о том, что стоит быть осторожнее не только в действиях, но и в словах. Свою прекрасную физическую подготовку она уже успела показать, остальное лучше было бы оставить в тайне.
- Я не из этих мест. Но думаю, что это ясно и без слов. Там где я жила - вечная тьма, куда не попадает даже солнце. Поэтому, в темноте я вижу куда лучше, чем днем. И видимо, в этих краях это тоже полезное умение. Эти места не так безопасны, как кажется. По крайней мере, я успела это заметить, -дроу решила дальше также задать вопрос, дабы не быть в "проигрыше", - и куда же воин направляется в свой выходной? Я вышла к дороге совсем недавно, поэтому не особо представляю в какой стороне что находится. Мне было бы крайне удобно, если бы вы поделились со мной информацией... хотелось бы впервые за долгое время переночевать где-то, помимо леса.
Эльфийка улыбнулась, обставив свой вопрос крайне безобидно и даже логично. Но от ответа Владислава будет зависеть правдоподобность его нахождения здесь и сейчас.

Отредактировано Зарра Ксаранн (2021-03-03 19:11:41)

+1

10

Вечная тьма, куда не попадает даже солнце. Очень похоже на его собственное существование. Слишком похоже.
Однако вампиром эта женщина не была - Страд слышал, как бьётся её сердце, чувствовал исходящий от неё запах живой крови. Что же это за место, где живые существа лишены света солнца?
- Воин в свой выходной направлялся к своей подружке из деревни, - с ухмылкой отвечал Страд, что было, конечно же, совершенной ложью. - Одно из преимуществ жизни воина заключается в том, что мало какая женщина способна ему отказать. Разумеется, "мало какая" не означает, что таких нет совсем.
Он и сам толком не понимал, зачем произнёс последнюю фразу: то ли для того чтобы гордость новой знакомой не заставила её потерять к нему интерес и всяческое уважение (такой тип женщин очень не любит нахалов!), то ли слова вырвались случайно - как воспоминание о той единственной, которую он любил и которая предпочла ему другого.
- Но поскольку долг не велит мне бросать в беде благородную даму, - продолжал Страд, - то, видимо, этой милой вдовушке придётся сегодня поскучать. А мне придётся спросить вас: не окажете ли вы мне честь посетить моё жилище? Вряд ли вам удастся переночевать в другом месте: здесь ни один крестьянин не пустит к себе на ночь чужака.

+1

11

Услышав про подружку, не смогла сдержать откровенной улыбки. Мало кто может отказать? В этом, пожалуй, было одно из ключевых отличий иллитири от других рас. В их обществе все было наоборот, и всем правили женщины. В том числе и своими желаниями и прихотями, которые многим мужчинам приходилось исполнять. Даже отцы их детей ни во что не ставились, а были лишь расходным материалом и возможностью продлить род. Хотя дроу не были теми, кто пренебрегал удовольствием плоти.
- Не хотелось бы быть причиной неудовлетворения той женщины и вашего, - усмехнулась, прикидывая плюсы предложения Владислава. В его словах была логика, ведь Зарра внешне заметно отличалась от нынешних жителей как минимум цветом кожи. И это не было на руку там, где хотелось бы вызвать доверие. Нет, она конечно могла бы забраться под покровом ночи в любой дом, перерезать там всех и занять спокойно его на время своего отдыха. А потом просто уйти не оставив ни одного следа, спалив дом вместе с трупами. Но это был бы крайний случай, ведь дроу не так устала и не так безнадежно себя чувствует, что прибегать к насилию. Тем более, раз теперь ее здесь официально видели. И никто иной, как человек подчиняющий нынешней власти. Хотя... его тело также могло бы пропасть. Эта мысль заставила Зарру чуть иначе посмотреть на ситуацию и затянуть свою дальнейшую фразу. Кашлянув, отогнала эти мысли и поспешила завершить свою речь:
- В моих же интересах принять ваше предложение...ведь ничего лучше я сегодня точно не найду. Единственное, вряд ли я смогу чем-то отблагодарить.

+1

12

А у неё острый язычок. Что же, приятно побеседовать с тем, кто может тебе достойно ответить.
- Такова уж участь подруги воина - ждать, - спокойно отвечал Страд как ни в чём не бывало. - Ждать, когда её возлюбленный вернётся если не с войны, то с важной миссии по оказанию помощи прекрасной даме, попавшей в затруднительное положение. Наверняка без меня она будет скучать, а от скуки людям свойственно засыпать. Так что о ней можно не беспокоиться - если я не навещу её сегодня, она просто благополучно уснёт.
Страд подмигнул Зарре. Интересно, она уже догадалась, что никакой подружки в деревне у него нет? Или считает его просто бабником, который рад сменить общество одной женщины на компанию другой?
Впрочем, обман в любом случае долго не продлился бы. Страд обещал отвести Зарру в своё жилище - а жилищем этим был замок Равенлофт. Наверняка, увидев его башни, Зарра о многом догадается.

+1

13

Девушка снова улыбнулась, в этот раз не поскупившись и на тихий, но крайне приятный для слуха смех. Звучит как-то очень даже не весело - минуты удовольствия приравненные к обычному сну. Это можно расценить по разному, само собой, но уж этим Зарра себя точно не собиралась занимать. Ее никак не касается чужая интимная жизнь, и тем более ее качество. Но что снова обратило на себя внимание, это то, как легко мужчина променял спокойную тихую ночь в объятиях дамы на совершенно не знакомую, да и безусловно опасную, компанию. Хотя может в нем слишком много альтруизма? Тогда он граничит с глупостью, которая часто стоит жизни. С другой стороны, иллитири не тянула его за язык и не напрашивалась, поэтому угрызений совести не испытывала совсем. Совесть вообще была редкой гостьей у дроу, а порой даже и не захаживала к некоторым вовсе.
Интуиция между тем заметно успокаивалась, хотя где-то на задворках сознания надоедливо пыталась воззвать к инстинкту самосохранения и променять это знакомство на уже изведанное ночное бдение на дереве. Но усталость и жажда ощутить хотя бы не на долго мягкую подушку под головой, брала свое. В крайнем случае, она всегда сможет прибегнуть к магии и банально улизнуть. Или же падет смертью храбрых, какого было нормой в обществе иллитири. Что так, что так - варианты все интересные и довольно не плохие.
- Что ж, тогда ведите, -пожала плечами и утвердительно кивнула, давая понять, что будет следовать рядом.

+1

14

До замка добрались без происшествий. Оно и понятно - вряд ли какой-нибудь вампир или призрак посмеет встать на пути у самого Страда.
Чтобы попасть в замок, нужно было пересечь реку, и для простого вампира это оказалось бы нелёгкое испытание. Однако Страд был властелином этих краёв, а потому на него не распространялись запреты, связанные с передвижением по ним: он запросто мог войти в чей угодно дом без приглашения, пересечь реку. Даже стены монастыря не были для него непреодолимым препятствием - Лео Дилисния в своё время очень пожалел, что попытался укрыться от него в монастыре.
- Вы позволите мне подать вам руку? - спросил Страд перед мостом. - Или предпочитаете обойтись без подобного внимания с моей стороны?

+1

15

Шли в относительной тишине, лишь изредка перекидываясь фразами на отстраненные темы. Все же в ночи лишний раз лучше не шуметь, тем более в незнакомой местности. Хотя Владислав шел довольно уверенно и смело, словно бы и не опасался ничего. Подозрительно? Да не особо, все-таки он живет в этом мире и явно знает больше чем Зарра об окружающей местности и ее опасностях. Когда на пути возникла река, иллитири не особо то и расстроилась. В любом случае плавать она умела и воды не боялась. Да и мост все же был, поэтому вопрос мужчины слегка ее озадачил. Разумеется, она откажется от подобной помощи. Где это видано, чтобы дроу принимали помощь в такой мелочи? Или может быть мост заколдован. Эльфийка кинула взгляд на мост перед ними и обвела его задумчивым взглядом. Да нет, не похоже. Да и у ее народа отличная сопротивляемость к магии. Если что-то будет не так, то она безусловно сразу поймет.
- Благодарю, но я справлюсь сама, - максимально вежливо ответила и перевела взгляд на Владислава, при этом выдавив из себя некое подобие улыбки. Она явно была напряжена, но лишь потому, что не знала чего ожидать.

+1

16

Страд и не сомневался, что Зарра сама справится с таким несложным делом, как переход через мост. Тем не менее, отказ не вызвал у владыки восторга: женщина была хороша собой, и подержать её за руку было бы приятно. Что же, не всегда даже таким кавалерам, как Страд (в своё время отнюдь не обделённый вниманием благородных дам), удаётся покорить женское сердце.
Впрочем, в Зарре его привлекала не только красота, а потому не стоило слишком печалиться из-за отказа.
Когда перешли через мост, Страд направился к главным воротам.
- Вот здесь я и живу, - хитро улыбнулся он. - Вот только уверены ли вы, что более всего вам по вкусу придутся казармы, в которых полагается обитать стражникам? Или, быть может, вы предпочтёте нечто более изысканное? Гостевые покои в замке графа, например?
Можно представить, в какую ярость придёт Катрина, если он разместит у себя гостью. Вот только свои чувства Катрине придётся держать при себе: протестовать против воли своего господина она не вправе.

+1

17

Со скрытой благодарностью приняла то, что мужчина вежливо не стал акцентировать внимание на ее отказе. Для иллитири, да еще и попавшей в совершенно не знакомый для нее мир, было сложно соблюдать правила хорошего тона... Особенно потому, что в своем кругу, в основном решала сила и авторитет. Вот последнего здесь как раз у Зарры и не было. Но была прекрасная возможность ухудшить свое положение неподобающим поведением. Особенно с человеком, который находится на службе у самого графа и владыки этих земель. В каком-то роде, эльфийке в некоторых вопросах приходилось перешагивать через свою гордость. Но она была не глупа, поэтому принимала всё это как должное и необходимое. Хочешь жить — умей вертеться. Простая, но главное правильная истина.
Между тем алые глаза дроу медленно поднимались вверх, цепляясь взглядом за внушительный замок перед ней. Огромный, мрачный... Чем-то напоминающий по атмосфере дома дроу, но при этом разительно от них отличающийся. Как минимум тем, что над ним было такое же темное и зловещее небо. Да и путей отхода из такого замка явно больше, чем пара пещер в скалистых массивах Подземья. Слова Владислава заставили ее опустить на него взгляд и слегка подозрительно сощуриться.
- Что-то мне подсказывает, что вы сами вряд ли очень часто посещаете казармы, Владислав, - имя мужчины специально выделила голосом, давая понять, что постепенно понимает в чем именно подвох. А он хотя бы в том, что мужчина скорее всего не тот, за кого выдавал себя изначально. Он предложил ей проводить до своего жилища, но при этом довольно спокойно упоминает гостевые покои того, кому служит. Вряд ли обычный стражник может решать, где располагать гостей. Да и просто так привести иномирку в замок своего господина уже значит подписать себе приговор. А значит, перед ней совершенно не обычный стражник. Но кто же он? Хозяин сего замка или просто высокопоставленный чин. Скорее первое.
- Я ожидала подвоха, само собой. Но смею заметить, что удивлена. Только вот приятно или нет, еще не определилась, - хмыкнула, сложив руки на груди. Взяться за оружие и проучить за обман? Глупо и нелепо. Она ведь сама пошла за ним, а значит уже наполовину виновата в этом обмане. Но и мужчина ведет себя спокойно, не поднимая лишнего шума. А значит шанс "сделать ноги" все еще есть.
- Не вижу ничего плохого в казармах. Тепло, сухо... - пожала плечами, в своей голове все еще складывая всю информацию в кучу, - но замок слишком интригует, заставляя меня выбрать второй вариант. Не будет ли хозяин против?
В этот раз улыбнулась чуть более хитро, давая понять, что медленно, но верно раскрывает его игру.

+1

18

Зарра, разумеется, начала уже догадываться, что дело тут нечисто и что её провожатый - не тот, за кого себя выдаёт. К счастью, она не стала проявлять ложной гордости и согласилась переночевать в замке, а не в казармах. Этому можно было только порадоваться, потому что в казармах замка Равенлофт обитали в основном зомби и скелеты - не самое приятное соседство даже для самого Страда, не говоря уже о живой женщине.
- Вы правы, - отвечал Страд как можно более безразличным тоном. - Казармы я посещаю в основном по необходимости, когда без этого нельзя обойтись. Не возражаете подождать меня здесь? Я переговорил бы с графом, постарался бы убедить его разместить вас в лучших гостевых покоях. Он прислушивается к моему мнению, так что можете считать, что он уже согласен.
Отвесив Зарре галантный поклон, "Владислав" вошёл во внутренние ворота крепости. Отогнав от двери обычно охраняющий её скелет брата Сергея, вампир поспешил в свои покои.
Вернулся он уже в парадном облачении владыки Равенлофта.
- Надеюсь, не заставил вас ждать, - произнёс он с улыбкой. - Полагаю, вы давно догадались о моём маленьком секрете...

+1

19

Зарра не стала противиться просьбе мужчины, лишь кротко ему кивнув. Конечно, она сможет подождать. Ночь давно ее не пугает, ровно также как и опасность или смерть. Но вот любопытство свойственно даже таким как она. Поэтому, хоть дроу и была заинтригована, она терпеливо ожидала появления Владислава. Стоит заметить, он вернулся довольно быстро, не заставляя лишний раз нервничать и ждать. Что уж говорить, Зарра с самого начала отметила его галантность и манеры. Настоящий джентльмен, по крайней мере пока именно так он себя и показал. Когда же мужчина вернулся, эльфийка смерила его внимательным и изучающим взглядом. Она не сразу заговорила, позволив себе оценить и дороговизну наряда, и его изысканный покрой. Да, сейчас на его фоне она выглядела как оборванка или же изрядно потрепанная жизнью поберушка. От такой ассоциации Зарра брезгливо поморщилась. Ей было противно то положение дел, в котором она оказалась. А теперь и вовсе ощутила наплыв раздраженности. Но несмотря на это, эльфийка постаралась быстро скрыть с лица все эмоции.
- Я умею ждать... А вы были крайне быстры, что даже удивительно, - в этот раз улыбнулась, поднимая глаза с его одеяния на лицо и останавливаясь на лице, - да, я начала догадываться. Но мои догадки были призрачны. Но сейчас, конечно, я понимаю, кто передо мной. Надеюсь, мое поведение вас не оскорбило. Но если это случилось, то...что ж... я не привыкла лебезить ни перед кем.
Эльфийка тихо усмехнулась и пожала плечами. Откровенность порой бывала наказуема, но именно это качество преобладало в Зарре с малых лет. Но мудрые правители, как правило, ценили это, на это эльфийка и надеялась.

+1

20

- Что же, приятно встретить женщину, не склонную лебезить, - отвечал Страд. - Верность слуги - это хорошо, но постоянное стремление угодить и заслужить благосклонность господина только раздражает. Кстати, о слугах... Сейчас они принесут вам лучшее платье из запасов замка, а потом накроют стол, и вы сможете поужинать. Надеюсь, вас не смутит, что мои слуги - зомби, скелеты и вампирские порождения? Ведь вы женщина практичная и наверняка согласны, что главное достоинство прислуги - это исполнительность, а внешний вид не столь важен. А вот до ваших покоев, где вы сможете переодеться, мне лучше вас проводить. Коридоры в этом замке так запутанны, что порой, как мне кажется, я и сам мог бы заплутать.
В этом была доля правды. После того как сам Страд стал бессмертным, замок словно обрёл собственную жизнь, стал отдельным существом. И человек, незнакомый с его тайнами, мог запросто наступить в какой-нибудь ничем не выдающий себя телепорт и в мгновение ока очутиться совсем в другом крыле. А бывало и так, что в двух шагах от цели коридор разворачивал гостя в обратную сторону, и тот возвращался к тому месту, с которого начал путь. Страд порой думал, не может ли замок поймать в подобную ловушку и его самого, случись ему ослабить контроль над этим зданием.

+1

21

Услышав предложенный спектр предложений на сегодня, улыбнулась чуть более расслабленно. Пускай это все еще попахивает скрытой опасностью, но впервые за долгое время это сулит отдых, теплую ванну и хорошую еду. Главное самой не стать закуской. А так хотелось смыть с себя дорожную пыль и позволить телу отдохнуть. До сего момента Зарра всегда была начеку, готовая к нападению с любой стороны.
- Представителей моей расы вряд ли смутишь чем-то подобным. Мы живем и существует бок о бок друг с другом, но всегда готовы принять смерть. Поэтому зомби и скелеты меня не пугают. Да и я, без ложной скромности, могу постоять за себя в случае чего, - хмыкнула, давая понять, что жертва из неё так себе, - с удовольствием приму столь щедрое предложение. И еще раз спасибо. По крайней мере за то, что еще не съедена вашими слугами...или вами.
Последнее было конечно же шуткой. Хотя в каждой шутке есть доля правды. Но сказать, что дроу опасалась графа было нельзя. Скорее просто осторожничала и допускала любое развитие событий. Ее взгляд снова перешел на замок. Всё-таки это ужасно интриговало. Уверенность в том, что внутри еще более внушительно и интересно чем снаружи, была стопроцентной. Поэтому не терпелось оценить архитектуру и вкус хозяина и в коридорах самого замка.

+1

22

На лице Страда не отразилось ни признака смущения, но брошенные как бы невзначай слова гостьи заставили его задуматься. Догадалась ли она об истинной сути хозяина замка? Или просто пошутила, случайно попав в яблочко?
- Скелеты не нуждаются в пище, - сказал Страд, не желая выдавать своих сомнений. - Вот зомби - увы, да. Живая плоть и ещё раз живая плоть - это единственное желание, что у них осталось. Но вас они не тронут без позволения хозяина, а я, как вы понимаете, не собираюсь им этого дозволять. Обустраивайтесь, а я пришлю к вам горничных с одеждой. Увы, вам придётся переступить через вашу гордость и позволить им помочь вам одеться: все платья в моём запасе рассчитаны на знатных дам, а потому зашнуровываются сзади - вывернуть руки так, чтобы справиться со шнуровкой самостоятельно, довольно трудно. Можно было бы, конечно, снять крестьянский наряд с какой-нибудь горничной - но вряд ли это ей придётся по нраву, так что не стоит заставлять её разрываться между верностью мне и желанием вас покусать. Кстати, позвольте спросить, какую цветовую гамму вы предпочитаете? Хотелось бы, чтобы хотя бы цвет платья соответствовал вашим предпочтениям.

+1

23

С трудом сдержала тонкую улыбку, услышав про свою гордость. Разумеется, она прекрасно понимала каким образом одеваются подобные платья. Женщины ее дома имели опыт ношения дорогих одеяний и имели для этого помощников и помощниц. Но и свою гордость она еще полноценно не показывала. Да и не планировала, собственно.
- Наверное скучно, когда твоя прислуга может тебе лишь бессвязно промычать, а не поддержать разговор, - имела в виду именно скелетов и зомби. Да и запашок от них, наверное, тоже отменный. Но про этот аспект эльфийка решила промолчать, дабы никого не оскорбить. Ни хозяина, ни его неживых подчиненных. Хотя бы потому, что пополнять эти ряды Зарра в ближайший срок не собиралась. Хотелось бы еще понаслаждаться жизнью и её благами.
- Я предпочитаю темные тона. Фиолетовые, алые, изумрудные, черные... Да и вряд ли к моему цвету лица пойдет что-то яркое или светлое. Не хотелось бы лишний раз веселить ваших молчаливых слуг своим нелепым видом в ярко-желтом платье, - тихо хохотнула, моментально представив себя в таком виде. Да она скорее голой выйдет, чем наденет что-то такое.
- В любом случае, я буду благодарна любому чистому платью. Уж слишком долго я была в пути.

+1

24

А вот теперь гостья по-настоящему удивила Страда. Поддерживать разговор со слугами ему не пришло бы в голову и в годы его смертной жизни.
- Вы полагаете, что будь мои слуги людьми, с ними можно было бы вести содержательные беседы? - вампир приподнял брови. - Слуг всегда набирают из простого народа - а простолюдины не способны думать ни о чём, кроме урожая репы! О чём можно беседовать с человеком неграмотным и необразованным, который даже в детстве не переступал порога школы?
Для Страда, даже для Страда-человека, простолюдины всегда были рабочей силой, в лучшем случае - плательщиками налогов. Кем угодно, но только не людьми, с которыми можно проводить время.
- Я прикажу горничным принести вам самое лучшее платье по вашему вкусу, - сказал он наконец.
Учтиво кивнув гостье, он удалился, чтобы отдать приказ рабыням-вампиршам.

+1

25

- Вы скучно живете, граф, - бросила ему в след, но лишь тем самым просто пошутив. Слышал он её или нет, это уже была воля случая. Несмотря на всё свое природное высокомерие и принципы жизни в Подземье, Зарра не прочь была поболтать и с простолюдинами. Они очень часто были кладезю полезной информации и сплетен, особенно если ищешь что-то конкретное. Плюс, они редко умели держать язык за зубами, становясь лучшим источником информации о самом себе. Но, вполне вероятно, что против такого графа тут мало кто что мог сказать, уж слишком мрачен он внешне. Да и за вежливой улыбкой не раз замечался холодный ум и стальной взгляд. С такими всегда нужно быть настороже. Радовало лишь то, что манеры таких господ не позволяли им быть грубыми с гостями, особенно, если они сами их пригласили. Хотя и тут могли быть исключения.
Но несмотря на высказывание Страда, Зарра не могла и не имела права его осуждать. Как говориться, "где родился, там и пригодился". Воспитание и взгляды мужчины были именно такими, какими их трактовало положение. А может, ему просто на самом деле попадались безмозглые слуги. Войдя в свою комнату, окинула ее взглядом. Красиво, дорого, со вкусом... как и положено такому месту. Да и обстановка полностью соответствовала Страду, как хозяину. Роскошь... как давно Зарра не спала в мягкой постели. Кинув на кровать взгляд, удержалась, чтобы не шлепнуться на нее и забыться нагло во сне. Вместо этого, она просто разделась и забралась в заранее подготовленную ванну с теплой водой. Покуда прислуга не принесла платье, эльфийка могла смыть с себя дорожную пыль и часть усталости. Окончив с ванной, привела в порядок уже чистые волосы, собрав их еще влажными в высокий пучок и открывая тонкую изящную шею. В это время как раз было принесено и платье, с которым любезно ей помогла прислуга. Мягкая ткань, красивый темно-рубиновый цвет, идеально подобранный размер - это даже ничуть не удивило. Хозяин полностью угадал со всем, чем только можно было. Алая ткань сочеталась с красными глазами дроу, а также прекрасно подчеркивала необычный цвет кожи эльфийки. Закончив с нарядом и образом в целом, Зарра попросила сопроводить ее к хозяину замка.

+1

26

Слова гостьи долетели-таки до ушей Страда. Скучная жизнь? Да, и отрицать это не имеет смысла. Можно разве что поспорить, правильно ли вампирское существование называть жизнью, а в остальном всё верно. Баровия стала для него тюрьмой, замок - личной камерой, солнце - смертельным врагом, а удовольствия жизни - соблазнами, способными лишь дразнить.
Но за всё надо платить, и Страд уплатил свою цену за могущество и невозможность умереть. Жалел ли он об этом? Вряд ли, скорее принимал как неизбежность. Но за возможность развеять скуку цеплялся всегда, и каждый пришелец из другого мира был такой возможностью.
Не теряя даром времени, Страд проследил, чтобы на стол в трапезной были поданы самые лучшие блюда. К счастью, один из скелетов при жизни был поваром и даже сейчас мог на что-то пригодиться. Увы, отведать этой еды, чтобы проверить, достаточно ли она хороша, Страд не мог. Но до сих пор никто из гостей замка не жаловался на дурную кормёжку.
- Вы восхитительны, - вырвалось у Страда, когда он увидел наконец гостью, которой его горничные помогли привести себя в порядок. - Ни одна из знатных дам, которым я дарил когда-либо своё внимание, с вами не сравнится.
Разумеется, Зарра не смогла бы вытеснить из его сердца Татьяну. Никто не смог бы. Но Татьяна не была знатной дамой, так что здесь Страд душой не покривил. Ведь темнокожих дам с серебристыми волосами он доселе не встречал.

+1

27

Покуда прислуга вела Зарру в сторону трапезной, эльфийка с огромным и нескрываемым интересом осматривалась. Её взгляд цеплялся буквально за всё: за картины, гобелены, даже шторы не остались без внимания. Хотелось просто запомнить всё так, как есть. Ведь это совершенно иной мир и несмотря на многое сходство с ее домом в Подземье, разница всё равно ощущалась. Когда же ее привели к графу, прислуга любезно покинула их так бесшумно, словно бы иллитири вообще шла одна. Видно, что всё здесь было отточено настолько идеально, что слуги понимали своего хозяина без единого слова.
- Вы мне льстите, - улыбнулась, услышав его слова. Безусловно, ей было приятно слышать подобное. А манеры не позволили бы пропустить комплимент мимо ушек. Тонкие пальчики прошлись по спинке стула у стола, а взгляд быстро оценили богатство и щедрость яств. Зарра хоть и была по большей степени воином, женщиной она быть не переставала. Даже привыкшие к клинкам руки не имели мозолей или изъянов, в который раз подтверждая мастерство дроу. Ей было также приятно мужское внимание, как любой другой женщине или девушке.
- Смею заметить, что в моем нынешнем облике вы также виновны, - в этот раз провела пальцами по мягкому бархату платья, - невероятно красивое платье и прекрасно подошло по размеру. Я давно не носила такой красоты. И чувствую себя в нем...совершенно иначе чем в том, в чем я была при нашем с вами знакомстве. Хотя, в тех одеждах во мне точно было больше хамства и самодовольства.
Тихо усмехнулась, смело признавая и свои недостатки. Хотя для иллитири подобное было скорее достоянием.

+1

28

А вот это было уже гораздо больше похоже на то, чего Страд привык ожидать от женщины. Словно сам наряд превратил гордую воительницу в звезду бальных залов. И, пожалуй, верно она заметила, что хамства и самодовольства в ней поубавилось.
- Не думал, что наряд может изменить наклонности человека, - задумчиво сказал Страд. - Одежда, безусловно, способна создать определённое впечатление у окружающих, но душа-то остаётся прежней. Если, конечно, в жизни человека не случается нечто такое, что меняет его душу навсегда - но с одеждой это обычно не связано. Иногда душу возможно узнать даже... в чужом теле, не говоря уже о непривычной одежде. Но для вас, возможно, одежда означает больше, чем для меня? Возможно, ваш народ придаёт ей особое значение и ваши соплеменники вправду научились настраивать себя на определённые мысли в зависимости от наряда?

+1

29

Выслушав его речь, улыбнулась краешком губ. Может в его словах и была истина, но некоторые все же не соответствовали мнению самой иллитири.
- Мой народ относится к роскоши по своему, это безусловно. Это хороший тон, хороший вкус, показатель статуса и силы...но не более, - обойдя стул с высокой спинкой, сама без приглашения и помощи села за стол. Может внешне она и выглядела иначе, внутри она оставалась всё такой же вздорной и самостоятельной. Да и многодневная усталость уже просто требовала устроиться в кресле, а не стоять столбом.
- Но убиваю я одинаково хорошо, что в платье, что без него, - пожала тонкими темными плечиками, взглянув на графа своими алыми глазами, - и дело совершенно не в смене наклонностей. А просто в том, что подобная одежда позволяет чуть более расслабленно себя чувствовать. По крайней мере мне. Но раз это так затронуло ваши мысли, что привело к таким рассуждениям... то я, пожалуй, независимо от своего наряда, буду вести себя так как прежде.
Она снова улыбнулась, но в этой улыбке участвовали лишь губы. Глаза дроу остались совершенно холодными и безучастными.

+1

30

Она улыбалась одними губами. В глазах же стоял такой холод, словно она уже давно была вампиршей. Впрочем, какой ещё гостьи он мог ожидать в своём замке? Да, невинные юные девы порой сюда попадали, но лишь в качестве еды.
- Я даже не сомневаюсь, что пожелай вы чьей-то смерти - и никакой наряд не помешает вам осуществить свои намерения. Равно как и никакой доспех не поможет намеченной вами жертве. Такие, как вы, всегда найдут лазейку, проникнув в которую, навсегда остановят сердце врага. И мне остаётся лишь надеяться, что меня вы убить не попытаетесь... в самое ближайшее время, во всяком случае.
Страд пристально посмотрел Зарре в глаза. Когда оба собеседника понимают, что ни одному из них не ведомо милосердие - незачем притворяться, что это не так. Лицемерие уместно на светских балах, а их в замке Равенлофт не было очень давно - к сожалению или к счастью.
- По вкусу ли вам еда? - поинтересовался Страд. - Если нет, то мне придётся сменить повара.

Отредактировано Страд фон Зарович (2021-04-14 14:11:56)

0


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Воспоминания » Иллитири-попаданка и полуэльф-самозванец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно