Равенлофт: вампир туманов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Воспоминания » Иллитири-попаданка и полуэльф-самозванец


Иллитири-попаданка и полуэльф-самозванец

Сообщений 31 страница 38 из 38

1

Название эпизода: Иллитири-попаданка и полуэльф-самозванец
Участники: Страд фон Зарович, Зарра Ксаранн
Место действия: Баровия, Большая Свалическая дорога
Дата и время: Ночь с 8-го на 9-й день 10-го месяца 520 года
Краткое содержание: Страд фон Зарович получает известия о нежданной гостье из другого мира. Возможно, стоит познакомиться с ней поближе?

Отредактировано Страд фон Зарович (2021-02-08 15:19:07)

+1

31

- Убить вас? Хозяина этого замка и властителя земель, в которые я попала по...собственной неосторожности? Нет, это вряд ли, - эльфийка усмехнулась, откидываясь на спинку кресла, - я всё же надеюсь найти тут пристанище. До тех пор, пока не смогу вернуться домой.
Зарра не допускала мысли, что останется здесь навсегда. Она просто была обязана вернуться домой. И никакие туманы, никакая магия, ничто не смогут ее остановить. Даже если для этого придется перевернуть с ног на голову весь мир.
Дроу потянулась к бокалу вина и сделала глоток, после чего наколола на вилку пару кусочков поданных блюд. Она не ела сытно довольно давно, во рту сразу скопилась слюна. Но вида девушка не подала, отложив деликатно вилку в сторону.
- Еда хороша, благодарю. Как и всё вокруг, что, конечно же, настораживает, - раз они решили откровенничать, ничто не мешает ей также открыто говорить, - и чем же я буду обязана вам за столь теплый прием?

+1

32

- Вы находите мой приём тёплым? - отвечал Страд. - Приятно это слышать. Значит, я ещё не забыл, как следует вести себя в светском обществе. А пристанище вам непременно потребуется, потому что вряд ли вы когда-нибудь покинете эти края.
Он смотрел на гостью очень пристально.
- Этот мир - тюрьма, и все мы здесь заключённые, - продолжал он, словно перечисляя сухие факты. - Страна эта окружена колдовским туманом, и каждый, кто попробует её покинуть, обречён просто задохнуться в его ядовитых парах. Иногда туманы приносят сюда обитателей других миров - но никогда не выносят обратно. А потому вам придётся смириться с мыслью, что всё, что вы оставили дома, для вас отныне потеряно. Можете ненавидеть меня за это, но вряд ли это будет разумно: хотя в этих землях я и обладаю почти безграничной властью, слово "почти" порой становится камнем преткновения. Этот мир обладает своей волей, которая не всегда совпадает даже с желаниями его властителя. Вы вольны остаться в замке или уйти, но есть ли смысл сбегать из надёжных каменных стен, если ваш путь способен привести вас лишь к другим стенам - неосязаемым, но и непреодолимым?

+1

33

Задумчивый взгляд эльфийки блуждал по алой жидкости в бокале. Она надеялась...нет, она верила в то, что рано или поздно окажется дома. Не то чтобы она скучала по семье или Подземью, скорее она просто не представляла иной жизни. Жизни без вечного ожидания клинка в спину или отравленного завтрака в комнату. Разумеется, такую жизнь можно легко заработать и здесь. Но зачем, если есть шанс на что-то более безопасное. Или же напротив, более опасное?
Дроу тихо вздохнула, но этот вздох вряд ли ускользнул от внимания Страда. Зарра словно бы пыталась понять саму себя. Рада она такому повороту событий, или же нет. Новый мир для нее имел и новые возможности. Тем более, раз сейчас она находится в замке самого властителя этих земель. Но полезна ли ему будет такая как она в его владениях? Вопрос не второстепенной важности. Алые глаза перешли на лицо мужчины. Зарра снова молчала. Эта тишина не нагнетала, хозяин замка любезно дал обдумать девушке все сказанное им. Взвесив то, что услышала, горько усмехнулась.
- Интересная ситуация, однако... - тонкие пальцы чуть слышно потарабанили по столу, - однако, мне нечего предложить взамен вашему гостеприимству. Я имею в виду, что даже если я решу остаться, мне нечем отплатить вам. Кроме как верным клинком в нужную минуту. Но что-то мне подсказывает, что вы в таких услугах не нуждаетесь. А разбойничать в ваших землях еще более глупая задумка, я полагаю.

Отредактировано Зарра Ксаранн (2021-09-09 15:24:18)

+1

34

Вероятно, гостья привыкла скрывать свои мысли и чувства - но сейчас они слишком хорошо отражались у неё на лице. Всё это было слишком близко и знакомо Страду, чтобы он мог не понять, что творится у Зарры в голове и в сердце.
Потому что он сам пережил такое. Если, конечно, слово "пережил" применимо к немёртвому.
Осознание, что прежняя жизнь осталась в прошлом, что того, чем ты жил, к чему был привязан, к чему стремился, у тебя никогда больше не будет. Впереди - лишь тьма, горечь и неизвестность. Однако неизвестность может таить в себе новые возможности, которых не было в прежнем, более счастливом существовании. Могущество. Почти божественная власть. О последнем, конечно, Зарре мечтать не приходится, но помощницей почти-божества она могла бы стать...
- Верный клинок никогда не бывает лишним, если этот клинок - действительно верный, - серьёзно возразил Страд. - Даже я порой нуждаюсь в отдыхе, а мои слуги - тем более. И вот тогда острый меч в руках такой женщины, как вы, может оказаться незаменим. Также вы можете обладать знаниями, которыми пока не обладаю я. Наверняка в вашем мире есть магия, и даже если сами вы никогда ей не занимались, то наверняка имеете о ней хотя бы какое-то представление. Я прав?

+1

35

- Верность... - задумчиво произнесла, - крайне редкий и бесценный ресурс. Признаюсь честно, мой народ им не владеет. Мы не верны даже своей семье и дому. А что уж говорить о незнакомцах.
Зарра облокотилась локтем на подлокотник кресла и оперлась острым подбородком на тонкие пальцы, глядя пристально на Страда.
- Но я уже не дома. И исходя из ваших слов, там уже никогда не буду. Думаю... у меня есть шанс перевоспитаться. Или по крайней мере постараться. Вы, все же, привели меня в свой дом и оказались добрым хозяином. Следовательно, я могу выменить свое доверие на... ваше. Надеюсь вы разделяете мое мнение о том, что доверие должно быть обоюдным? Не хотелось бы идти на поводу, словно кукла, вверив вам не только свои навыки, но и свою жизнь.
Эльфийка выглядела расслабленно. То ли после долгого пути, то ли после принятой ванны, а может и от сытного ужина и превосходного вина. Но между тем, она была готова в любой момент дать отпор. Но раз они заговорили о неком сотрудничестве, значит это пока не требовалось.
- Да, я владею некоторыми базовыми магическими навыками. Все эти "чудеса" не для меня... но магия иллюзий мне подвластна. Точно также, как и левитация. Плюс, мой народ обладает прекрасным иммунитетом на магию, - дроу внезапно тихо посмеялась, - кажется, я раскрыла вам многие свои козыри.

+1

36

Увы, о магии своего мира Зарра практически ничего не знала. Вновь его ждало разочарование - магия иллюзий или левитация вряд ли поможет ему освободиться из вечного плена в своих же владениях.
- Вы раскрыли мне ваши козыри, - задумчиво повторил Страд. - Что же, тогда и вы должны кое-что узнать обо мне. Уверяю вас, то, что вы сейчас увидите - отнюдь не иллюзия.
Мгновение - и на месте владыки замка перед Заррой возник огромный волк. Внимательно изучив Зарру горящими глазами, волк снова перекинулся в подобие человека.
- Это не иллюзия, но и не магия в привычном смысле, - продолжал Страд. - Просто способность, которой владеют мне подобные - и, уверяю вас, не единственная. Есть те, которые за обретение этих способностей готовы отдать что угодно, даже превратиться в существо, подобное мне - но потом им приходится горько об этом жалеть. Всю вечность. Так что в ваших же интересах сохранить мне верность, если только вы не желаете стать такой, как я.
Он не отводил взгляда от глаз Зарры - догадалась ли она наконец, с кем имеет дело? И чем ей грозит неповиновение?

+1

37

Дроу удивленной не выглядела. Или по крайней мере умело скрывала свои эмоции. Она одарила волка изучающим взглядом, после лишь кивнув, когда Страд принял свое человеческое обличие и заговорил. Большинство иллитири не имели страха, не перед смертью, не перед чем-либо иным. Они буквально с пеленок воспитывались в жестокости и понимании того, что тебя в любой момент могут убить. Причем свои же. Зарра не была исключением. Даже если Страду удалось ее впечатлить, последствий она не боялась.
- Вечность это не так уж и долго, - улыбнулась, парируя его слова, - иногда она даже короче, чем обычный человеческий век. В том случае, если не наполнена чем-то более важным, чем просто большой отрезок времени.
Эльфийка изящно сложила руки на коленях, сцепив пальцы в замок. Она мимолетно окинула взглядом большую комнату, словно бы примеряла ее под себя. Она, видимо, уже приняла важное решение.
- Как я уже говорила, глупо пытаться напасть, предать или обмануть того, кто владеет землей по которой ходишь. Тем более, это всё обещает быть жутко интересным, - алые глаза Зарры на мгновение блеснули энтузиазмом.
Перед ней открывался новый мир, в котором она имела возможность добиться куда большего, чем в прежнем доме.

+1

38

Может быть, вечность - это и вправду недолго, если ты при этом жив. Этого Страду было не дано узнать. Как не дано будет этой эльфийке - если она будет ему полезна, конечно - узнать, что значит быть живым мертвецом.
Однако размышления не отразились у него на лице. Он лишь протянул Зарре руку ладонью вверх со словами:
- Так значит, наша сделка заключена.
Почему-то он был уверен, что гостья из другого мира не нарушит данного обещания.

0


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Воспоминания » Иллитири-попаданка и полуэльф-самозванец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно