Равенлофт: вампир туманов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Равенлофт » Возвращение и новые неожиданности


Возвращение и новые неожиданности

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Название эпизода: Возвращение и новые неожиданности
Участники: Джандер, Корвина, Страд фон Зарович, Гейм-мастер (посты пишутся в произвольном порядке)
Место действия: Деревня Баровия, затем замок Равенлофт
Дата и время: Вечер и ночь с 9-го на 10-й день 9-го месяца 525 года, начало событий - после заката
Краткое содержание: Раздобыв священный символ Равенкайнда, команда героев возвращается в замок Равенлофт. Но никто не мог предположить, что произошло за то время, пока они были заняты поисками.

+1

2

Приблизившись к деревне Баровия, Джандер отметил необычайное оживление. Народу на улицах деревни было гораздо больше, чем обычно в такое время, причём среди них попадались как празднично одетые люди, так и измождённые полускелеты, одетые в лохмотья - таких Джандер видел когда-то в подземельях Страда. Выражение лиц у обладателей лохмотьев, правда, было не менее, если не более радостным, чем у нарядных поселян.
А дома были украшены разноцветными лентами, словно для какого-то празднества.
- Что здесь произошло? - спросил Джандер у встречного крестьянина.
- А ты не знаешь? - оторвавшись от кружки с каким-то пенистым напитком, тот уставился на Джандера. - Так свадьба же! Алёну, дочку вдовы Лизаветы, сам граф фон Зарович замуж взял! Повезло девушке, ничего не скажешь. А ведь думали, что пропадёт, как многие красавицы до неё пропадали. На ней ведь Ласло хотел жениться, который даже по будням пьян - ну Лизавета, разумеется, ему отказ за отказом давала, а он всё своё гнул. Теперь конец его надеждам - против воли графа он, знамо, не пойдёт. И ведь за несколько часов всё решилось! Сначала посланник графа прибыл в карете, от имени графа попросил у Лизаветы дочкиной руки. Лизавета согласилась - пусть уж лучше дочка графиней будет, чем женой Ласло. Да и сама Алёна не против была - неглупая девушка, знает, кого из двух женихов выбирать надо. Как стемнело, так и сам граф прибыл верхом на вороном коне. Так бургомистр их и обвенчал. Ну а потом молодожёны в замок удалились, да и Лизавету с собой взяли - теперь ей безбедная старость обеспечена. И всех узников замка граф выпустил по такому случаю - теперь им свобода дарована, если только чем-то вновь его не прогневят.
Не будь Джандер вампиром - похолодел бы от ужаса. Так значит, Страд, воспользовавшись их отсутствием, заполучил-таки ту, которую желал более всего на свете! Впрочем, можно было бы и догадаться, что он не захочет уйти из Баровии без возлюбленной - которую сам же когда-то погубил в её прежней жизни.

+1

3

- Пика? - пискнул Ким. - Пика-пика-пи?
- Ким спрашивает, связано ли это с тобой, Джандер, - перевела Корвина. - Он почувствовал, что тебе эти новости немного неприятны. Не сердись на него, он ничего плохого не хотел.
Сама Корвина задумалась. Хоть они с Кимом и не первый день живут в этом мире, всё же они многого не знали. И если их другу нужна помощь, они её окажут - друзей не бросают.

Отредактировано Корвина (2021-02-28 01:48:47)

+4

4

Джандер огляделся. Прохожие разошлись, они с друзьями остались одни.
- Со мной не связано, - тихо ответил Джандер. - Это связано с прошлым Страда. Когда-то он полюбил Татьяну, невесту своего младшего брата Сергея, и заключил союз с тёмными силами, которые обещали ему, что он избавится от соперника и перестанет стареть. Платой со стороны Страда должна была стать жизнь его брата. И в день, когда должна была состояться свадьба, Страд зарезал Сергея ножом, объявив, что это сделал клан наёмных убийц. После этого Страд предложил Татьяне свою любовь - но та обо всём догадалась и, пытаясь спастись от него, упала со стены замка и погибла. Её стремление оказаться как можно дальше от замка было настолько велико, что частица её души перенеслась в мой родной мир, где воплотилась в девушке Анне, в которую я влюблён. У Анны нет целой человеческой души, лишь её кусочек - поэтому она безумна. Но даже в безумии она остаётся доброй и самоотверженной, какой была и Татьяна - я понял это в первую же ночь нашего знакомства. Оставшаяся же часть души Татьяны вновь и вновь перерождается здесь, в Баровии. Каждый раз Страд узнаёт свою любовь и пытается соединиться с ней, но каждый раз девушка погибает - так устроили тёмные силы, которым Страд, совершив братоубийство, открыл путь в Баровию. Видимо, Алёна - очередное перевоплощение Татьяны, и Страд, вероятно, о ней знал. И успел на ней жениться, пока наш отряд искал святой символ! Страшно представить, чем это может обернуться. Погибнет ли Алёна, как её предшественницы, или проживёт жизнь женой Страда - её судьба в любом случае плачевна.

+1

5

Ким запрыгнул на плечо Джандера и стал тереться головой о его щёку.
- Пика-пи, - грустно попискивал он. - Пика-пи.
- Ким так выражает сочувствие, - пояснила Корвина, взяв Джандера за руку. - Как и я. Просто это, очевидно, действительно тяжело - оказаться в такой ситуации.

+4

6

[nick]Саша[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/da/bf/5/294279.jpg[/icon]
С каждым новым произнесённым словом Сашино лицо становилось всё мрачнее.
- В тяжёлой ситуации сейчас оказалась прежде всего Алёна, - произнёс он наконец. - И если мы не поспешим, её положение станет ещё тяжелее.
В этот миг Саша по-настоящему пожалел, что поддался на уговоры Джандера и согласился на сделку со Страдом. Что же, пусть Страд думает, что сделка состоится. Пусть и остальные так думают. Но только когда Страд примет свою очередную смерть от амулета Латандера, Саша не допустит, чтобы его тело было перенесено в Фаэрун. Нет, в Фаэрун он перенесёт девушку Алёну, чтобы она осталась там навсегда - и никогда больше не переродилась в Баровии. Саша будет молить об этом Латандера. Столько, сколько потребуется, чтобы Латандер исполнил его просьбу. И средство для того, чтобы вернуть Анне разум, Саша найдёт - даже если придётся посвятить этому всю оставшуюся жизнь. Но никогда он не допустит, чтобы убийца его матери получил свободу.
Однако остальным пока рано знать о его мыслях.

+1

7

- Пика-пика? - пискнул Ким, посмотрев на Джандера. - Пикачу, пика-пикачу.
- Ким спрашивает, поспешим ли мы, пока не стало хуже, - перевела Корвина. - Он прав: пока мы здесь, над Алёной всё ещё висит опасность. Если промедлим, с ней что-нибудь плохое случится.

+3

8

Вот и ров перед замком. И мост, через который Джандеру было бы не перебраться самостоятельно - к счастью, на мосту уже стоит чёрная карета, возница которой старательно прячет лицо в тени огромной шляпы.
- Садимся, друзья, - кратко произнесла Эйлонви.
Больше всё равно говорить было не о чем. До прибытия в замок, во всяком случае.
У ворот возница помог им вылезти из кареты и перепоручил охраняющему двери скелету. Джандер рассказывал, что когда-то на страже дверей в обличье скелета стоял Сергей, убитый своим братом Страдом - но это было двадцать лет назад, и дух Сергея Джандер с друзьями тогда освободили. Впрочем, какой дух? Во всех книгах по магии сказано, что скелеты относятся к низшей нежити, а потому лишены не только души, но и сознания...
Ведомые скелетом, они добрались до зала, который когда-то назывался пиршественным. Стол, к удивлению Эйлонви, был накрыт и сейчас, и даже пища на нём была. Во главе стола сидел Страд фон Зарович собственной персоной, а рядом с ним...
Эйлонви показалось, что она видит Анну. Но нет, сходство было только внешним. Глаза этой девушки, в отличие от глаз Анны, светились живым умом. Наверное, такой может стать Анна после излечения!

+1

9

- Добро пожаловать в мой дом, - мягко произнёс Страд, оглядев прибывших. - И разрешите представить вам мою супругу, графиню Алёну фон Зарович.
Он прошептал заклинание, и глаза у Алёны закрылись, в следующий миг она уже спала прямо за столом.
- Наверняка вы думаете, что я похитил несчастную девушку, чтобы её мучить, - заговорил Страд. - Вижу по вашим лицам. Но уверяю вас, что всё совсем не так. Я не похищал Алёну и не околдовывал её - она пошла за меня по доброй воле, хотя и не по любви, и наш брак был заключён законным образом. Здесь не твоя страна эльфов, Джандер, здесь многие браки устраиваются по расчёту, а придёт ли потом любовь - зависит от супругов. Я любил свою жену ещё до её рождения и сделаю всё, чтобы и она меня полюбила. Знаю, вам трудно в это поверить - но однажды мне это уже удалось! Это произошло спустя пятьдесят лет после гибели Татьяны - такое имя в одной из прежних жизней носила моя жена... Так вот, спустя пятьдесят лет после трагедии я снова встретил её. Она называла себя Мариной - так назвал её опекун, в чьём доме она жила. Он подобрал её некоторое время назад, и девушка ничего о себе не помнила. Ни он, ни я так никогда и не узнали, как она оказалась в окрестностях его дома... Но я открыл девушке, что настоящее её имя - Татьяна, а затем признался, что люблю её уже много лет. Вскоре и она меня полюбила. Полюбила, вы понимаете! Даже согласилась ради меня стать вампиром. Но когда я превратил её - опекун вбил ей в сердце кол и тело её рассеялось туманом. Однако разве это не доказывает, что Татьяна - или Алёна, как она теперь себя называет - способна ответить мне взаимностью? Много раз после той трагедии я встречал её вновь, но каждый раз она погибала - тем или иным способом, ибо таково наше проклятие. Но теперь круг должен разомкнуться. Я отправляюсь в ваш Фаэрун, и моя супруга отправляется вместе со мной! У нас наконец появилась надежда на будущее. Неужели вы захотите её разрушить?

+1

10

- Я не сомневаюсь в твоих чувствах, Страд, - произнёс Джандер. - Но любовь твоя - это любовь хозяина к своей собственности. Будь иначе, ты никогда не сделал бы Марину вампиром, не передал бы ей своё проклятие. И сейчас ты относишься к Алёне как к рабыне, пусть и любимой. Ты только что приказал ей уснуть, потому что не хочешь, чтобы она слышала наши разговоры. Разве не так, Страд? И о какой надежде на будущее может быть речь, если, став твоей женой, Алёна примет твою судьбу и станет подобным тебе созданием ночи?
Твёрдость покинула его сердце. Алёна была так поразительно похожа на Анну, и от одной мысли о том, что по воле Страда она превратится в немёртвую, на глаза навернулись кровавые слёзы. И ведь ничего нельзя сделать! Без своей любимой Страд и вправду не способен покинуть Баровию. Так уж устроены вампиры, что если любили кого-то при жизни - то после превращения эта любовь становится для них одержимостью. И бесполезно убеждать Страда отказаться от Алёны: на это у него просто не хватит воли.
Эльфа захлестнуло чувство беспомощности. В отчаянии от перевёл взгляд на Корвину.

+1

11

Ким прыгнул на стол, и его щёчки заискрились:
- Пика!
Посмотрев на него и поймав взгляд Джандера, Корвина сказала всего несколько слов:
- Будем повнимательнее. Не будем терять бдительности.
Она и сама готовилась к любым обстоятельствам, тем более что Ким подтверждал, что нельзя расслабляться и от Страда всего можно ожидать.

+2

12

- Алёна не станет вампиром, - твёрдо ответил Страд. - И моей рабыней она не будет. Ей уже известно о том, что на мне лежит проклятие, и во временем я собираюсь посвятить её в детали. Сейчас же я усыпил её, потому что ей слишком трудно будет воспринять всё сразу. Лучше раскрывать перед ней мои тайны постепенно, терпеливо ожидая, когда она готова будет принять очередное открытие. Но в итоге она узнает всё. И останется при этом человеком. Я не стану превращать её в вампира - ставки сейчас слишком высоки, чтобы я мог рисковать будущим ради... ради своих вампирских побуждений. Проклятие настигло меня, потому что я открылся Тьме - так неужели оно не ослабеет, если я буду вести благочестивую жизнь? Нет, я не питаю иллюзий по поводу своей сути и не воображаю, будто могу стать паладином. Я есть то, что я есть - навсегда, и вряд ли во мне осталась хоть капля благочестия. Но пока жива Алёна, пока она моя жена - я буду играть роль человека доброго и порядочного. Не только на глазах у зрителей, но и наедине с собой. Или вы сомневаетесь, что мне хватит на это силы воли? Жаль, что никто из вас не способен читать мысли. Иначе вы убедились бы, что в моих словах нет ни капли лжи. Впрочем, можно обойтись и без псионики... У смертных принято клясться на святых символах, чтобы другие удостоверились в их правдивости. Что же, я готов поклясться на святом символе Латандера. Это будет больно, но я выдержу. Во всяком случае, выдержу столько времени, чтобы успеть произнести клятву.

Отредактировано Страд фон Зарович (2021-04-17 12:45:21)

+1

13

- Не нужно, - поспешно сказала Эйлонви. - Незачем вам мучиться от боли, тем более если вы говорите правду. Просто поклянитесь своей любовью к Татьяне и всем её воплощениям. Я знаю, что это чувство для вас священно, поэтому вы не солжёте.
Она невольно шагнула навстречу графу. Все эти правила и ограничения, наложенные богами на немёртвых, вдруг показались ей несправедливыми. Если человек - лжец, убийца и предатель - принесёт клятву на святом символе, то не испытает никаких телесных страданий, даже если солжёт. Но если на это приходится идти вампиру лишь для того, чтобы доказать, что он не верблюд - он получит страшные ожоги. И эти боги ещё называют себя добрыми! Хорошо, что Эйлонви в своё время стала волшебницей, а не жрицей - магия волшебников не зависит ни от каких богов с их странными понятиями о справедливости.

+1

14

Эта девчонка заботится о том, чтобы он не испытал боли? Да неужели она считает его слабаком, неспособным выдержать испытание?
Первым чувством, наполнившим сердце Страда, была ярость. Никто не смеет его так оскорбить, усомниться в силе его духа!
И всё же что-то было не так. Что-то подсказывало, что ничего обидного или унизительного для него девушка не произнесла, что слова её продиктованы не чувством превосходства, а чем-то совсем иным. Как же это называется? Нечто подобное, кажется, испытывал он сам на войне, в бытность человеком, когда его боевые товарищи получали ранения... Это не жалость, нет! Тогда... сопереживание? Но возможно ли сопереживать порождению мрака? На такое способны только глупые маленькие девочки, наслушавшись сказок. Вернее, были способны когда-то давно - пока вампиры из страшной сказки не стали реальностью.
Стараясь говорить твёрдо, Страд произнёс слова клятвы, которую потребовала от него Эйлонви. Однако мысли его были далеко - настолько поразило его внезапное открытие. Поэтому, когда была произнесена клятва, настал черёд других слов:
- Спасибо тебе, Эйлонви... за заботу.

+1

15

Корвина понимала, почему Эйлонви невольно пошла навстречу графу - всё было в особенностях сил, исходящих от местных богов. Корвина и сама считала неправильным, что вампиры вроде Джандера не могут прикоснуться к символам тех, кто считается добрыми и справедливыми богами.
Пока Страд приносил клятву, Корвина сняла с руки перчатку и посмотрела на изображённый на ней символ. Её покровитель молчал. Молчал с тех пор, как она оказалась в этом мире. Что-то не пускало его сюда. Корвина не знала, что именно, но знала, что её покровитель справедлив ко всем своим подопечным.
- Несправедливо, что от Джандера отвернулся его покровитель, - негромко сказала она Киму. - Если Латандер - светлое божество, то почему он отвернулся от Джандера, когда тот стал вампиром? Джандер не заслуживает такой участи.
- Пика-пика, - согласился с ней Ким, потерев правой передней лапкой шею.
В то же время Корвина понимала, что скоро её работа здесь закончится, и думала, куда же она отправится, когда история со Страдом подойдёт к завершению.

0


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Равенлофт » Возвращение и новые неожиданности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно