Равенлофт: вампир туманов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Воспоминания » Новые знакомства бывают полезны


Новые знакомства бывают полезны

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название эпизода: Новые знакомства бывают полезны
Участники: Страд фон Зарович, Хастур Кааустик
Место действия: Свалические леса, опушка
Дата и время: Ночь с 8-го на 9-й 3-го месяца 524 года, около полуночи
Краткое содержание: Отправившись на охоту за свежей кровью, Страд фон Зарович неожиданно сталкивается с гостем, подобного которому он никак не ожидал. Быть может, этот гость будет ему полезен?

Отредактировано Страд фон Зарович (2021-03-08 19:28:12)

0

2

Собственно, охотиться за кровью владыке Баровии было незачем - живые "сосуды" в его подвалах не переводились. Однако трудно найти такого человека знатного происхождения, который не получал бы удовольствия от охоты - вот только дичью для Страда уже давно были не олени и зайцы, а люди.
Сегодня он уже отужинал милой крестьяночкой, которая, восстав завтра ночью из могилы, присоединится к числу обитателей замка Равенлофт, и теперь наслаждался лунной ночью, в обличье летучей мыши вися на ветке дерева вниз головой.
Так, а что это происходит внизу?
Зрением вампиры отнюдь не обделены, поэтому даже за много метров от себя Страд прекрасно увидел любопытную сцену: двое дюжих парней поймали существо странного вида и теперь угрожали ему дубинками.
В первый миг существо показалось Страду демоном: у кого ещё, кто обладает почти человеческим (внешне) телом, могут на голове расти рога?
Вот только демоны ещё никогда не являлись Страду в видимой форме. И вряд ли демон позволил бы двум смертным угрожать ему.
Решив пока не вмешиваться, Страд стал наблюдать.

+1

3

Отчаянные требования требуют отчаянных решений. И неделя в лесу неизвестно где, и неизвестно как туда попавши, вынудила Хастура сделать большую глупость - выйти навстречу деревенскому мужичью, да ещё и ночью. Понадеялся на человеческое понимание и широту селянской души. И вот. Две детины, косая сажень в плечах, вскормленные парным коровьим молоком наставили на него дубины и угрожали ему рукоприкладством. Нет, тифлинг конечно мог просто шваркнуть в них кислотой, прям в лицо. Это, как правило, сильно убавляло прыти таким вот молодцам. Но уж очень сильно не хотелось начинать знакомство с местным населением с «задушевной беседы» на тему - почему он покалечил парней. Даже если он их раны и залечит. Так что он просто понял руки вверх и стараясь держать дистанцию ​​между ними и собой продолжал говорить.
-Господа. Давайте будем благоразумными, и не будем прибегать к насилию? - Старался, как можно более мирно, говорить Хастур. - Я не желаю никому зла. Я просто…
- Ага-сь. Так мы и поверили !! Демон проклятый. - Процедил детина стоящий слева. Хастур окресил его в уме Бараном, уж очень у него упрямый и тупой вид. - Пришел небось детей красть…
- Ты на зубища его посмотри. - Удивленно проговорил второй, получивший кличку Амбар. Так как был на пол головы выше своего товарища, и шире в плечах. «Святая Мистра! Чем его мама с папой в детстве кормили? Его ведь можно в плуг запрягать, вместо коня. » - Сразу видно, чтоб людское мясо есть….
- Во-первых, я не интересуюсь детьми. И уж тем более не ем их мясо, как и людей в принципе. Во-вторых, уж тем более ваше мясо я бы и на грани голодной смерти есть не стал. Вот ты - Он ткнул пальцем в сторону Барана. - когда последний раз с мылом мылся? И, наконец, в-третьих, вы вообще кто такие? Паладины? Или может клерики? Какого чёрта вообще в драку лезете? Как насчет того что бы вы, господа хорошие… - И тут Хастур пустил в дело немножко чар. Глаза у него засияли во тьме ярко лиловым светом, земля под парнями слегка задрожала, а ветер донёс до них запах серы. В довершение ко всему тифлинг ещё и проникновенно понизил голос. - свалили отсюда подобру-поздорову, пока я не разозлился и не сделал с вами чего-то такого?

Отредактировано Хастур Кааустик (2021-03-08 20:54:12)

+1

4

И как только эти двое вообще осмелились в такое время выйти из дому, когда все их односельчане после захода солнца стараются и носу на улицу не казать? Впрочем, ответ на свой незаданный вопрос Страд получил быстро: ветер донёс до него исходящий от парней запах перегара. Что ж, недаром говорят, что пьяным море по колено...
Пленник же этих двух крестьян, по-видимому, обладал неплохим чувством юмора - поинтересовался, когда один из его врагов в последний раз мылся с мылом (Страд подозревал, что никогда). Да ещё спросил у этих двоих, не паладины ли они! Нет, таких грязных паладинов, да ещё дышащих перегаром, Страд и в лучшие годы Баровии не смог бы себе представить. А единственный клерик покинул эти земли почти двадцать лет назад, едва не прикончив перед этим Страда. Что же, скатертью дорога.
Запах перегара тем временем сменился более приятным для Страда запахом серы, потому что парень оказался не чужд магии. Даже небольшое землетрясение устроил. Может, помочь ему развлекаться?
Летучая мышь отцепилась от дерева, в следующий миг Страд обернулся волком - с горящими жёлтыми глазами, с пастью, готовой заглотить любого глупого крестьянина. Во всяком случае, такое впечатление могло бы возникнуть у непосвящённых: будучи вампиром, Страд, разумеется, не мог проглотить ни кусочка плоти, не то что человека целиком.
Несколько прыжков - и вот волк уже рядом с крестьянами, схватил одного зубами за рубашку. Что же, если теперь не смоются - значит, завтра пойдут на ужин владыке. Места в его подвалах ещё хватит.

+1

5

Комбинация из запаха серы, дрожащей земли и пугающего света глаз слегка пошатнули власть жидкой смелости над умами представителей местного крестьянского люда. Оба селянина разом отступили назад на два шага и на их лицах начала проступать обеспокоенность. А вдруг и правда демон? Ещё глядишь, действительно  что-то им сделает. Душу украдет там или проклянёт. Может ну его, пусть идет своей дорогою, рогатый. Появление же волка, невесть откуда появившегося радом с ними и напавшего на одного из них, поставило жирную точку в их конфликте между гордостью и инстинктом самосохранения. Оба, не сговариваясь, бросились наутёк, оставив в зубах волка большой клок рубахи и свои дубинки на земле. Буквально миг и от них остался только запах перегара и панические вопли о «исчадий ада, натравливающего кровожадных чудищ на их невинные души» где-то вдалеке.
В отличии от горе охотников на нечистую силу, Хастур был трезв, внимателен, на чеку (опасаясь подкрепления к тем двум) и ,что самое главное, великолепно видел в темноте. В детстве, да и в юношестве, его всегда забавляло, как папа на ощупь ночью бродил по дому в то время как он с мамой спокойно всё видели. Так что для него появление санитара леса оказалось менее неожиданным и пугающим. Он разглядел что волк целенаправленно бежал к одному из них и, также намеренно, цапнул его именно за рубашку. Да и присмотревшись, Хастур мог разглядеть в глазах зверя не голод, а скорее азарт и даже ум . «Забавно… Это явно не просто так волк. Слишком умные у него глаза. Может друид перевоплотившийся? Или просто питомец друида?» Но как бы там ни было, а с волком нужно было что-то делать, и Хастур решил проверить свою теорию про разумность зверя. Прекратив весь свой демонический балаган, он поднял руки в примирительном жесте и обратился в лохматому.
- Ты же разумен, да? Спасибо за помощь. Ты меня выручил сильно. Уж больно я не хотел им вредить. Проблем потом не оберешься с местными жителями…- Начал спокойно беседовать тифлинг со зверем, стараясь не думать  как глупо о выглядит со стороны. «Говорят же друиды с зверями постоянно. А я чем хуже?»

+1

6

Страд едва удержался от волчьей улыбки. Чтобы какой-то подросток говорил с ним, словно с домашним псом? Как ни странно, сейчас это не оскорбляло и даже казалось забавным.
Откуда, в самом деле, принесло этого рогатого? Конечно, может оказаться, что он сюда послан демонами специально для слежки за Страдом. По горькому опыту Страд знал, что даже существо, которое кажется невинным, может оказаться убийцей, который с радостью вонзит в тебя нож. А потому слишком доверять этому парнишке не стоило. Однако недаром возникла пословица: "Держи друзей близко, а врагов ещё ближе". Друзей у владыки Баровии не было и не предвиделось, но если этот рогатый и вправду кем-то заслан - не стоит упускать его из виду.
Убедившись, что простолюдины отсюда убрались, Страд принял свой настоящий облик - прямо на глазах у рогатого.
- Что, удивлён? - спросил он. - Впрочем, возможно, что и не очень. Если у тебя на голове рога - тебе очень рано становится известно, что мир полон странных вещей. Или там, откуда ты прибыл, редкостью считаются как раз безрогие?

+1

7

Как и предполагалось , волк обернулся обратно в человека. Тут то и правда удивительного ничего не было.  Много кто владел подобными навыками. Друиды были всего лишь самыми распространёнными обладателями такого навыка. Но вот только на друида новый знакомый не походил совсем. Уж больно богато он был одет. Высокий, черноволосый, породистый полу-эльф. Бледноват слегка, наверно родитель из лунных. Больше он походил либо на купца, либо на дворянина. Таковых Хастур видел очень много за свою жизнь, особенно первых. Со многими даже работал. Во общем так или иначе, а уже тот факт что он говорил с ним, да ещё выручил в беде говорили в пользу этого незнакомца. Вопрос только оставался по поводу магии. "Как он это сделал? На друиды он не похож, от слова совсем. Может маг? Хотя тогда зачем так стараться? Всё таки Полиморф – заклинание не из простых. Есть значительно более простые способы отпугнуть или утихомирить двух нетрезвых селян. Может магический предмет? А вот это уже интереснее…."
- Нет, там откуда я родом быть с рогами – необычно. И как правило признак что жена тебе не верна. - Дружелюбно улыбаясь, ответил тифлинг. Зубы у него и правда были достаточно пугающие. Два ряда длинных клиновидных зубов, как у хищного зверя. – Но это не мой случай.  Да и к тому же там, откуда я родом – всё равно кто ты такой. Если ты пришел по делу, и не нарушаешь законов – всё хорошо. А вот у вас, как я гляжу – он кивнул на дубинки, лежащие в траве - не все придерживаются подобного рода широты взглядов. Кстати, забыл представиться. Хастур, Хастур Кааустик.  Алхимик из Уотердипской гильдии алхимиков. Приятно познакомится.
Хастура интересовала реакция новоприбывшего на его представление. Это могло много прояснить о роду занятий нового знакомого, и о местонахождении этого места. Даже по словам, вроде как спокойно относящегося к нему купца-дворянина, тифлинги тут были нечастыми гостями. Но самого спаситель это похоже ни капли не заботило.

+1

8

- Мне тоже приятно познакомиться с тобой, Хастур Кааустик, - сдержанно улыбнулся Страд. - Пожалуй, стоит и мне представиться: граф Страд фон Зарович, владыка Баровии - такое название носит эта земля.
Название Уотердип было Страду знакомо - именно так назывался город, в окрестностях которого обитал Джандер Солнечная Звезда, что гостил у него пару десятков лет, но затем повернулся против хозяина. Впрочем, будучи предателем сам, Страд не удивлялся чужим предательствам и даже считал удачей, что расположение Джандера ему удалось поддерживать так долго.
- Ты обо мне вряд ли слышал, Хастур, - продолжал Страд. - А вот мне об Уотердипе слыхать доводилось. Но, видимо, с тех пор в этом городе многое изменилось: никто никогда не говорил мне, что обитателям Уотердипа всё равно, кто ходит по его улицам. Поэтому было бы любопытно услышать об этом побольше. Что, и вурдалак у вас спокойно может прогуливаться, если не нарушает законов? И упырь может снять комнату в гостинице, и мумия - приобрести особняк на те сокровища, что когда-то положили к ней в саркофаг? В таком случае на парня с рогами там и вправду было бы странно обращать лишнее внимание.
Конечно, Страд не верил всерьёз в то, что говорил. Даже если бы у него хватило наивности представить нечто подобное, он не мог отрицать того, что слышал собственными ушами от Джандера. А потому знал: порядки в Уотердипе ничем не отличались от привычных ему. Вампир Джандер, будто в насмешку носящий родовое имя Солнечная Звезда, был в Уотердипе изгоем - как и любой вампир, всегда и везде.

+1

9

Как и предполагалось, новый знакомый был из знати. И даже знал об Уотердипе. А вот с самим названием Баровия Хастур был не знаком. «Мдаааа… Это точно не Берег  Мечей. Налицо магическая аномалия.  Интересно, куда меня занесло. Куда-то далеко в Материальном  Плане? Или может вообще в другой план существования, например в Шадоуфелл… Ну хоть не Авернус, и на том спасибо.» Всё таки, будучи изрядно подкованным в магии, Хастуру было известно про существование других планов существования. И также про то, что в них вполне можно попасть.  «И всё же интересно, что граф забыл посреди ночи, в лесу, один и без охраны? И зачем он просто не гаркнул на крестьян? Зачем скрывать кто он такой?» А вот хорошие манеры графа у Хастура подозрение не вызывали.  Человек  благородного происхождения в Уотердипе, может считать себя выше разнорабочего, но он никогда не станет показывать свое превосходство. А маги, к которым Хастур относился, пользовались уважением.
Измышления же по поводу нежить даже слегка позабавили тифлинга своей глупостью. Такие сценарии были просто фарсом, и от одного только представления их Хастур улыбнулся ещё шире.
- Ну не настолько конечно всё равно. Ужасный смрад, выпотрошенные трупы в подворотнях и “гниль мумии”, пренеприятнейшая позвольте заметить вещь, – всё это плохо влияет на атмосферу в городе, а значит и на торговлю. Но вот огров или великанов в городе встретить можно. Или например наёмников из разных частей света. – Начал пояснять Хастур, стремясь внести ясность о своей родине. – И что-то мне подсказывает,  что среди тёмных уголков города можно найти кого угодно, не исключено что и мумий тоже. Но я так полагаю, что вы не имели в виду подобного рода организации, когда предполагали.  И часто мои земляки посещают ваши края?
«Мало ли, может я смогу понять, как отсюда выбраться?»

Отредактировано Хастур Кааустик (2021-03-20 13:05:31)

+1

10

Парень рассуждал разумно. Выпотрошенные трупы - это и вправду признак вульгарности, которой не место в цивилизованном городе. Сам Страд всегда пил кровь аккуратно, не оставляя на теле жертвы никаких повреждений, кроме двух уколов на горле. Выпотрошить жертву, которой неизбежно предстоит пополнить ряды его слуг, ему никогда не пришло бы в голову - ведь её потом придётся каждую ночь созерцать, так что гораздо лучше, если это будет красивая девушка, а не отвратительного вида ходячий труп.
И всё же что-то неприятно кольнуло внутри. При всём презрении к низшей нежити сам Страд тоже был немёртвым. И ответ рогатого парнишки только ещё раз напомнил, что из жизни он выброшен навсегда.
Подавив слабость, Страд постарался усмехнуться.
- Ну рад, что в городе у вас есть хоть какой-то порядок. А вот о ваших организациях мумий мне до сих пор не приходилось слышать - хотя твои земляки и бывают в здешних краях, но не так часто, как хотелось бы мне.

+1

11

«Ну, да. Видимо это и правда глушь какая-то. Хотя да, если судить по уровню воспитания местных жителей – человек из Уотердипа и правда отдушина в таких далёких землях… Которые всё также непонятно где.» И решив более не тянуть кота за хвост, Хастур решил перейти ближе к делу.
- Да, и правда жаль. Дело в том, что я немного оказался в немножечко неприятной ситуации.  Дело в том что я не имею ни малейшего представления как я попал сюда. – Хастур развёл руками, как бы показывая местность. –Я исследовал лес на северо-западе от города, в поисках трав для зелий. И видимо попал в какую-то магическую аномалию. И в итоге очутился тут, в лесу, милях в двух отсюда.
Местный граф уже показал, что он сведущ в магии. А значит, вполне мог понять слова алхимика. И еще было интересно, в новинку ли такая ситуация для него.  Может, остальные земляки Хастура попадали сюда также.  Может он даже поможет найти путь домой.
- Так что я, честно говоря надеялся, что если тут бывают мои земляки, я мог бы получить разъяснения как попасть домой. А то сомневаюсь что те ребята – Он кивнул в стороны, куда сбежали крестьяне. – могут мне помочь с дорожными указаниями.  Уж скорее на вилы насадят…
В общем и целом, ситуация у тифнлига и правда была не очень. Где он находится - он не знал. Как попасть домой – тоже. Население было открыто враждебно к нему. Выживание в дикой местности не было его коньком. Оставалось только наедятся на благосклонность этого графа Страда фон Заровича, владыки Баровии, где бы это ни было. Человека который гуляет посреди ночи в лесу без охраны и обращается в волка.

+1

12

- Боюсь, мой ответ тебя разочарует, - Страд невольно нахмурился, всё-таки это касалось и его самого, причём в первую очередь его. - На моей памяти никто из твоих земляков, попавших в Баровию, не смог вернуться домой. Мы все здесь пленники. Включая меня... Те, кто населяет этот мир, если и знал когда-то другую жизнь, полную надежд и мечтаний, давно похоронил их - в лучшем случае. В худшем же они восстают из своих могил в виде кошмаров. Однако есть путь, который помогает чего-то добиться даже здесь - путь власти и силы. Путь страха, который можно внушить слабым, заставив исполнять их любые твои самые тёмные желания. Всегда только тёмные, потому что светлые желания здесь обречены. И тебе решать, кем ты здесь станешь - овцой или волком. И если выберешь второй путь, то я, глядишь, смогу тебе и помочь.
Было в этом парнишке что-то, заставлявшее Страда говорить откровеннее, чем он обычно себе позволял. Какой-то едва заметный аромат, что примешивался к запаху его крови. Невольно подумаешь о том, что не случайно у него на голове рога.

+1

13

Длинная и зауныльная речь графа не сильно впечетлила Хастура. Уж слишком много в ней было фатализма и предрешенности. Сразу было видно слова человека,  который провел очень долгое время в этом месте. «Скорее всего его род правит тут очень долгое время. Вот он и приуныл.» Но в одном он был прав. Сложив лапки и сидя на попе ровно ты никогда ничего не добьешься. А значит надо что-то делать. И граф готов был ему в этом помочь. Так что тифлиг улыбнулся пошире и заговорил
- У меня был знакомый, граф. Звали его Никс, подменыш. Так вот он очень любил говорить: Всегда будь собой. За исключением случаев, когда ты можешь быть драконом. Тогда всегда будь драконом. Ну что ж – тифлинг пожал плечами. – для овцы я слегка лысоват. Да и для волка тоже, пожалуй. А вот за мелкого дракона, пожалуй, сойти могу. Так что на помощь я согласен, если вы предлагаете. Правда, я намерен всё таки поискать способ выбраться отсюда, если вы не против. Не в моей природе сдаваться не попробовав самому. Дьяволы, как известно, народ гордый. А во мне течёт их кровь, хоть и несказанно мизерная часть.
С этими словами он протянул руку графу в знак своей готовности сотрудничать.

+1

14

Вот ведь дьяволёнок! Страду за его долгое существование (да и в смертной жизни тоже) не раз доводилось слышать, что нужно всегда быть собой, но никогда он не сталкивался с идеей, что быть собой - это на крайний случай, если уж не получилось стать драконом.
В следующий миг Страд обнаружил, что смеётся в голос. Давно он не слышал собственного смеха - настоящего искреннего смеха, а не жуткого хохота, которым иногда пугал врагов и случайных посетителей его владений.
- Из мелкого дракона вполне может вырасти экземпляр внушительных размеров, - отсмеявшись, произнёс вампир. - А судя по твоему виду, лет у тебя впереди предостаточно. Если же в жилах дракона течёт кровь дьявола - это это должно быть воистину впечатляющее существо! Только вот что: если всё-таки найдёшь способ отсюда выбраться - перенеси и меня на спине. Я знаю, что драконы - не лошади, чтобы возить кого-то на себе, но в порядке исключения...
Всё ещё улыбаясь, граф прожал парнишке протянутую руку.

0


Вы здесь » Равенлофт: вампир туманов » Воспоминания » Новые знакомства бывают полезны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно